От чего зависит расход топливных пеллет?

Топливные пеллеты – энергоэффективный, экологичный вид топлива. Они просты в использовании. При условии обустройства автоматической подачи отапливать объект можно будет без постоянного подбрасывания материала в топку. По характеристикам представленный вид топлива превышает обычные дрова и приравнивается к углю. Это гранулы, которые выпускаются методом прессовки из растительного сырья (дерево, лузга и т.д.). Важным вопросом при выборе остается расход пеллет. Он зависит от ряда факторов.

Прежде чем купить пеллеты, стоит рассчитать их нужное количество. В противном случае топливного материала может оказаться недостаточно или, наоборот, будет его излишек. Стоит понимать, какие факторы повышают или уменьшают расход. Это позволит правильно рассчитать количество биотоплива при покупке.

Факторы, влияющие на расход

Есть несколько основных факторов, которые определяют расход пеллет. Стоит учесть, что производитель указывает показатель теплотворной способности каждой разновидности биотоплива. Эта характеристика зависит от типа исходного сырья. Выше теплотворная способность у пеллет из дуба, и лузги семечек, а меньше – из сосны. Другими факторами, влияющими на расход, являются:

  • Температура теплоносителя в системе. Чем холоднее на улице, тем сильнее котел должен разогревать теплоноситель. Поэтому в сильный мороз топлива затрачивается больше.
  • Теплопотери. Если дом старый, не имеет качественной теплоизоляции, расход пеллет увеличивается. Тепло быстро покидает помещений, поэтому нужно закупать больше топливных материалов.
  • Качество биотоплива. Только пеллеты из качественного сырья способны обеспечить высокую температуру сгорания.

Если биотопливо намокнет, раскрошится, его теплотворная способность заметно снижается. Поэтому нужно правильно хранить пеллеты.

Расчет количества древесных пеллет

Чтобы рассчитать количество биотоплива для отопления дома, нужно учесть его площадь, а также особенности котла. При расчете желательно принять во внимание и теплопотери. Без этого результат будет неточным. Чтобы не ошибиться при расчетах, лучше обратиться к специалисту. Консультанты компаний, которые занимаются продажей биотоплива, помогут рассчитать нужное количество пеллет. Это позволит закупить их достаточное количество и избежать накопления излишков топливных материалов в доме.