Какие чернила лучше подойдут для заправки картриджа?

Мало кто при покупке принтера думает о материалах необходимых для нормального функционирования устройства. Ошибочно покупает неподходящие чернила и картриджи и по итогу возвращает в магазин все обратно. А ведь это один из самых важных пунктов на которые стоит обратить внимание. В этой статье мы объясняем, как правильно подобрать картриджи и чернила именно для вашего принтера.

Тип картриджа

Так как принтеры могут быть струйные или лазерные, то картриджи и чернила тоже бывают разные. Для каждого принтера требуются свои картриджи и чернила.

  • Чернильные или струйные картриджи. Такие картриджи спользуются для струйных принтеров (например, марки Canon, HP, Epson). Для них нужны водорастворимые либо же пигментные чернила для принтера. Картриджи могут быть со струйными соплами или же без них вовсе. Зачастую, в таких картриджах чернильницы раздельные, тоесть для каждого цвета есть отдельная чернильница. Но перезаправить их очень трудно или вообще невозможно, так как такие картриджи зачастую идут с чипом.
  • Лазерные или порошково-тонерные картриджи. Такие картриджи используются для лазерных принтеров. В качестве красящего вещества применяется особый тонер. Обладают такими преимуществами как высокая скорость печати, большой ресурс, в случае слеживания тонера можно просто потрясти картридж и продолжить печатать в изначальном качестве. Примечательно то что, картриджи могут быть с фотобарабаном, но также он может и отсутсвовать. Если в картридже есть чип, то он считает количество распечатаных страниц, но когда счет дойдет до нуля, то придется покупать новый.

Для того, чтобы узнать какого типа у вас принтер, нужно посмотреть в паспорт устройства. Если ввести в браузер название и цифробуквенные данные, вы узнаете все возможнве сведения про ваше печатающее устройство и тогда с вероятностью 100% узнаете струйный он или лазерный.

Как подобрать чернила для струйного принтера?

Если ваш принтер оказался струйным, то скорее всего заправлять картриджи вам придется самостоятельно. Выбор чернил для струйного принтера зависит от его вида.

Состав красок для разных видов принтера также может иметь большую разницу. Чернилам для термических струйных принтеров необходимо быть высокоустойчивыми для высоких температур. Если взять чернила предназначенные для пьезоэлектрического принтера и залить в термоструйный принтер, то прибор может вовсе сломаться.

Мы рекомендуем приобретать чернила на сайте: mak.trade/ru/chernila-dlya-printera/, так как технически чернила подходят для всех видов принтеров. Иногда производители изготовляют картриджи, которые параллельно функционируют и с водорастворимыми, и с пигментными красками (к примеру, пигментная краска производит черный цвет, а водорастворимая производит остальные цвета).

Также не рекомендуется совмещать разные чернила в одном картридже, потому что у них разный химический состав, а такие комбинации могут плохо отразиться на работе принтера. В интернете или в инструкции можно узнать какие чернила нужны именно для вашего принтера, также это можно узнать спросив у продавцов в наших магазинах.