Турбина преткновения в газовой войне: Путин издевается над Шольцем и Трюдо

Россия продолжает вести газовую войну против европейских стран, и методы ее ведения становятся все изощреннее. Более месяца продолжаются “пляски” вокруг турбины компании “Сименс” для трубопровода “Северный поток”, которую Канада специально вывела из-под санкций для отправки ее в РФ после ремонта, как того требовала Москва.  

Завтра будет ровно месяц, как отремонтированный канадскими специалистами агрегат лежит в Германии, но “Газпром” не торопится его забирать. Переговоры с Россией по этому вопросу зашли в тупик. Для затягивания процесса Москва использует нелепые отговорки. Например, ссылается на низкий уровень воды, препятствующий поставке оборудования речным транспортом, хотя турбину предполагается доставить на грузовике по автодороге, пишет немецкая газета “Дойче велле”.

Таким образом Москва провоцирует энергокризис, играя на зависимости Германии от российского газа. Об этом ранее заявлял канцлер Германии Олаф Шольц. По его словам, “абсолютно ничто не препятствует транспортировке и подключению этой турбины в России”.

В конце июля вице-канцлер Германии, министр экономики и проблем климата Роберт Габек обвинил Россию в “вероломной игре”. “У них даже не хватает мужества сказать: “Мы ведем с вами экономическую войну, ребята”. Вместо этого они рассказывают про турбины фейковые истории, которые просто не соответствуют действительности”, — заявил он.

“Газпром” с середины июня сокращает поставки российского газа по трубопроводу “Северный поток”, который во время войны стал основным маршрутом поступления газа в Европу. Сейчас газопровод работает на 20% проектной мощности, поскольку из шести турбин на газоперекачивающей станции “Портовая” работает только одна.