Турция начала военную операцию в Сирии

 ночь на среду, 17 августа, в приграничных с Сирией районах Турции местные жители услышали объявление о начале турецкой военной операции в соседней стране. Позже власти сообщили, что никакой чрезвычайной ситуации в регионе нет, а в отношении госслужащих, запустивших это объявление, начато расследование. Тем временем пользователи Сети и СМИ сообщают о начале боевых действий при участии турецкой армии в Сирии. 

В частности, из мечетей Каркамышского района Газиантепа было объявлено, что ВС Турции проведут военную операцию против “Рабочей партии Курдистана” (РПК), признанной в Турции террористической организацией.

“Героическая турецкая армия скоро проведет операцию против “Рабочей партии Курдистана”. Никто не должен паниковать, все оставайтесь дома, будьте осторожны”, — говорилось в сообщении.

Губернатор Гиазантепа Давут Гюль заявил, что чрезвычайной ситуации в регионе объявлено не было и в отношении ответственных за объявление должностных лиц начато расследование.

“Объявления, сделанные в мечетях Каркамыша, превысили свои полномочия. Комендантского часа и другой внештатной ситуации нет”, — написал губернатор.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу отвечая на вопросы журналистов издания Aydinlik об объявлениях, сделанных в мечетях, сказал: “Некоторое время назад мы говорили с губернатором Гиазантепа, что из мечети было сделано несвоевременное объявление. Такого комендантского часа нет. Есть только небольшое предупреждение. Подобное заявление было возмутительно”.

По данным издания, мечети также распространили информацию о том, что воздушное пространство Газиантепа очищено от гражданской авиации. Между тем военные самолеты, принадлежащие вооруженным силам Турции, продолжают летать над сирийской провинцией Алеппо.