Какой уровень ПСА говорит о том, что у мужчины рак простаты?

Довольно многие мужчины переживают, что они могут столкнуться с раком простаты. В данный момент данное заболевание занимает 1-2 место среди онкологических патологий у представителей сильного пола. Предстательная железа, которая есть у мужчин,  должна синтезировать белок (ПСА). При доброкачественном новообразование парауретральных желез или раке простаты показатель ПСА начинает становиться больше. Данное вещество является маркером для выявления патологии. Можно записаться здесь https://medicalplaza.ua/rak-predstatelnoi-zelezy на прием к доктору, чтобы он провел осмотр, назначил необходимые анализы для постановки правильного диагноза. Врач сможет направить мужчину на анализ, который покажет, какой уровень ПСА.

Как показатель ПСА может поменяться при раке простаты?

Число антигена, содержащееся в крови, измеряется в нанограммах на миллиметр. Когда человек стареет концентрация вещества начинает нарастать из-за того, что предстательная железа увеличивается в размерах. Когда данный показатель больше порогового, доктора говорят о том, что у человека есть какие-то проблемы со здоровьем. Как правило, значение общего ПСА может быть от 0 до 4 нг/мл в сыворотке крови.

По каким причинам происходит повышение уровня ПСА:

  1. Увеличение давления в трубчато-альвеолярной железе. Это происходит из-за массажа, исследования с помощью пальцев или при аденоме.
  2. Увеличение проницаемости сосудов. Такая проблема случается, когда у человека воспалительные процессы в организме или различные инфекции.
  3. Разрушение сосудов или повышение синтеза маркера. Это случается тогда, когда у человека рак простаты.

Если концентрация вещества будет выше 4 нг/мл, это говорит о том, что скорее всего, у пациента имеется сразу же 2-3 патологии. Как правило, это аденома простаты или простатит хронической формы. Когда значение больше 10 нг/мл, вероятность рака железы будет составлять где-то 53 процента. Рак простаты может быть, если ПСА ниже 4,0 нг/мл.

Как подготовиться к анализу?

Мужчина должен подготовиться к анализу. Желательно ему отказаться от приема еды за 4 часа до процедуры. Анализ рекомендуется делать до или после не раньше чем через неделю после массажа, УЗИ и т.д.

Полезные советы:

  1. Нельзя сдавать анализ сразу же после употребления пищи.
  2. Если доктор сделал массаж простаты, провел цистоскопию или другие процедуры, необходимо выждать хотя бы 7 дней.
  3. Если была проведена биопсия, нельзя делать анализ в течение 1 месяца.

Когда доктор будет смотреть результаты процедуры, необходимо ему сказать, какие медикаменты были приняты и какие есть патологии (простатит, аденома и т.д.).

Регулярная сдача анализов даёт возможность обнаружить онкологию на более ранних стадиях. Многие больные, которые обнаруживали рак на начальных стадиях, смогли вылечить его до возникновения метастазов. Важно внимательно относиться к своему самочувствию, своевременно посещать врача и проходить обследования. Лучше найти патологию на ранних стадиях, она намного легче поддается лечению.