Коллаген для суставов: важная добавка для подвижности, гибкости и здоровья

Коллаген считается одной из лучших добавок для суставов. И совершенно не зря, ведь это вещество очень важно для формирования здоровых хрящей и поддержания отличного состояния и функциональности соединительных тканей, в том числе суставов, связок и сухожилий. Благодаря ему все эти структуры остаются сильными и сохраняют свое здоровье. 

Коллаген на самом деле является особой разновидностью белка. Он выполняет строительную функцию, так как является ключевым компонентом множества тканей, которые помогают придать структуру нашему телу и обеспечивают его функционал. Фактически, все соединительные ткани организма практически на 100% состоят из коллагена.

Проведя множество исследований, ученые подтвердили, что коллаген крайне важен для здоровья суставов. Он поддерживает гибкость, подвижность и отменный диапазон движений. Также такое средство приносит и другую пользу:

  • Помогает сформировать хрящ. Как известно, именно хрящ отвечает за амортизацию концов костей и обеспечивает скользящее движение суставов. Также он лежит в основе многих частей тела, в т.ч. ушей, носа, бронхов. Коллаген добавляет хрящам прочности и эластичности, уменьшает деградацию хрящевой ткани и способствует ее восстановлению.
  • Повышает эффективность тренировок и помогает восстановиться после них. Интенсивные физические нагрузки становятся серьезным испытанием для суставов и нередко приводят к временному ограничению их подвижности и возникновению некоторого дискомфорта. Коллаген помогает уменьшить жесткость суставов после тренировок, снизить неприятные ощущения и тугоподвижность. Кроме того, в таком белке содержится аминокислота креатин, которая, в свою очередь, способствует росту мышечной массы, силе и здоровому уровню энергии, что очень важно для эффективных тренировок.
  • Поддерживает здоровье костей. Благодаря тому, что коллаген улучшает здоровье суставов, способствует их стабильности и прочности, это сказывается и на общем здоровье скелета человека. Он снимает часть давления с костей и повышает их прочность.

Коллаген помогает избежать многих суставных заболеваний, а также способствует более эффективной терапии таких болезней. Его рекомендуют принимать при остеоартрите, ревматоидном артрите и некоторых других проблемах со здоровьем. Узнать больше о свойствах такого вещества и его влиянии на здоровье можно здесь.

Коллаген естественным образом вырабатывается в организме, но с годами его синтез снижается. Это может отрицательно сказываться на здоровье и функциональности суставов. 

Снижение выработки коллагена может начаться уже с 30 лет, и с годами этот процесс только усугубляется. На синтез такого вещества также влияют и другие факторы, в том числе неправильное питание, сниженная или чрезмерная физическая активность, а также частые и сильные стрессы.

Коллаген содержится в хрящевой ткани и некоторых продуктах питания. Но он не всасывается напрямую в наш организм из пищи, а распадается на аминокислоты, которые впоследствии могут послужить строительным материалом для его выработки или использоваться для других нужд.

Поэтому чтобы поддерживать адекватный уровень коллагена и избежать дефицита такого вещества – необходимо использовать специальные добавки. 

Выбрать наиболее подходящую добавку с коллагеном, а также сравнить препараты разных производителей вы можете тут.

Для здоровья костей и суставов лучше отдать предпочтение коллагену 2 типа, его также называют животным коллагеном, так как он в избытке содержится в хрящевой ткани, связках и костях разных животных. 

Он отлично усваивается организмом и, как правило, не вызывает никаких побочных эффектов и других неприятных реакций.