Pilot HD – мультимарочный сканер для грузовых автомобилей: устройство и использование инструмента

Как и любой другой транспорт, грузовики нуждаются в качественном обслуживании. К грузовой технике всегда повышенные требования по уходу. Соответственные требования также к оборудованию, благодаря которому производится диагностика и ремонт транспорта. Автосканер для грузовых автомобилей позволяет выполнить предварительную диагностику техники с минимальными затратами ресурсов.

Виды мультимарочных автосканеров для грузовых автомобилей

Современные грузовики, как и легковые автомобили, оборудуются различными дополнительными системами, управляемыми компьютером. Автосервисам необходимо современное оборудование для их диагностики. Для этого разработаны автосканеры.

Автосканеры делятся на три основных вида:

  1. Дилерские. Данные приборы считаются профессиональными и рассчитаны на работу в специально оборудованных дилерских центрах. Эти инструменты способны выполнять очень качественную диагностику различных транспортных средств, поставляемых конкретным дилером. Это также их главный недостаток: устройства работают работать лишь с определенными марками автомобилей, и при этом у них высокая цена. Из-за этого в обычных СТО автосканеры данного вида встречаются нечасто.
  2. Марочные. Являются самыми дешевыми среди аналогов. Они способны качественно диагностировать лишь одну или несколько марок автомобилей конкретного производителя. Среди таких приборов есть сканеры, которые позволяют выполнить достаточно глубокую диагностику транспортного средства, а есть такие, у которых набор функций – минимальный. Качество диагностики в любом случае будет ниже, чем у дилерских аналогов, однако такие приборы все равно успешно используются мастерами на СТО.
  3. Мультимарочные. Эти автосканеры получили свою популярность благодаря возможности диагностировать обширное количество автомобилей различных марок. Их количество может достигать десятка, а то и больше. При этом выполняется достаточно глубокая и качественная диагностика. Благодаря этим преимуществам основными покупателями подобных приборов становятся владельцы автомастерских. Однако абсолютно универсального автосканера для грузовых автомобилей не бывает. Как правило, производители данных приборов ориентируются на регион, в котором создаются транспортные средства, например, Европа, Америка, Азия и т. д.

Китайская компания Launch предлагает своим клиентам модель мультимарочного автосканера Pilot HD.

Особенности Pilot HD – автосканера от Launch

Данный инструмент является бюджетным вариантом, который подойдет для недорогих автосервисов. Он имеет встроенную операционную систему и подключается к специальному разъему на грузовике с помощью кабеля. Автосканер в автосервис от Launch имеет следующие преимущества:

  • работа с пятнадцатью марками грузовиков;
  • поддержка различных протоколов;
  • управление как с помощью кнопок, так и с помощью сенсорного экрана.

Таким образом, сканер Pilot HD от Launch – это оптимальный выбор во многих случаях.