Выбираем навесной замок для багажа

О кражах в аэропортах наслышаны все, а кое-кто уже стал жертвой воришек. Тем не менее есть способы до минимума снизить вероятность вскрытия вашего багажа. Для этого стоит использовать различные способы защиты своих вещей, а также некоторые простые правила, которые снизят уровень интереса потенциальных воров к чемодану.

Если вы сдаете сумку в багаж или вынуждены оставлять свой чемодан на некоторое время без личного присмотра, следует обзавестись специальным замком. Естественно, наличие замка не является гарантией от вскрытия, но это важный элемент всей системы защиты. Сегодня покупателям предлагаются кодовые замки и классические устройства запирания с ключами.

Навесной замок с ключом

Как правило, для чемоданов и сумок используются цилиндровые замки с автоматическим запиранием. К числу их плюсов можно отнести:

  • отсутствие необходимости запоминать код;
  • доступность замков из различных материалов.

С умом выбирайте типоразмер устройства. Совсем маленькие и дешевые на вид навесные замочки легко вскрываются отмычками или просто срываются.

Кодовый замок

Кодовые замки бывают встроенными и навесными. В первом случае вы сразу покупаете чемодан со встроенным замком. Во втором — приобретаете устройство, которое можете использовать не только для защиты багажа.

Принцип действия: открытие и закрытие замка посредством ввода комбинации из 3 или 4 цифр. У них есть своих плюсы и минусы. Удобно то, что такие замки не требуют ключа и легко перекодируются. Но при этом вы не сможете открыть систему, если забыли код.

Существует вероятность фиксации шифра недоброжелателями в момент его введения.

Также при смене кода, в том числе после покупки, необходимо действовать с повышенным вниманием. При некорректном выполнении алгоритма кодовый замок придется менять.

Еще несколько критериев, которым стоит уделить внимание при выборе запорного устройства.

Дужка

Не приобретайте замки с толстой дужкой. Есть вероятность того, что вы просто не сможете их закрыть на сумке. Также старайтесь выбирать замки с дужкой из закаленного металла. Такой материал существенно замедляет скорость спиливания дужки, что может оказаться одним из решающих факторов в защите вашего багажа.

Материал корпуса

Чаще всего встречаются замки с корпусом из латуни или сплава цинка, алюминия, магния (ЦАМ), достаточно легкие и прочные. Можно найти и еще более прочную модель из чугуна, но учтите, что она и весить будет больше.

Многие отправляющиеся в США ищут так называемые замки с TSA. Они отмечены специальным красным ромбиком на корпусе. Эти запорные устройства имеют дополнительное отверстие для отмычки, которая используется при ручном досмотре Управлением транспортной безопасности (TSA) и спецслужбами в аэропортах США и еще 14 стран мира для вскрытия багажа и его тщательной проверки.

Такие отмычки используют в:

  • Северной Америке: США, Канаде;
  • Европе: Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Нидерландах, Финляндии, Чехии, Швейцарии;
  • Азии: Израиле, Китае, Южной Корее, Японии;
  • Океании: Новой Зеландии.

После досмотра этим же замком закроют ваш багаж, в то время как обычный замок сорвут и потом оставят внутри сумки или чемодана. То есть, если ваш чемодан заинтересует таможенников, вы сэкономите на покупке нового замка. Но какой-либо дополнительной гарантии от проникновения воришек эти замки не дают.

Как защитить свой багаж в аэропорту

Даже если ваш багаж оснащен встроенными замками, имеет смысл усилить его еще парой навесных. Как правило, большинство чемоданов со внутренними кодовыми устройствами запирания вообще не представляют каких-либо проблем для злоумышленников.

Не покупайте чемоданы и сумки ярких цветов, отдайте предпочтение максимально прочным изделиям с неброским внешним видом.

Обмотайте багаж пленкой. Закройте места открывания, молнии, а также используемые замки несколькими слоями полиэтилена. С такой поклажей мошенникам придется повозиться, к тому же взрезанная пленка сразу бросается в глаза.

Есть и более серьезные в финансовом отношении варианты защиты:

  • страховка на багаж;
  • установка сигнализации на багаж.

В большинстве случаев необходимости в серьезных затратах нет. Если ваш чемодан, с одной стороны, не привлекает внимания, а с другой — не выглядит легкодоступной целью, скорее всего, воришки на него и не позарятся.