Бюджетные и дорогие микроволновки: почему лучше не экономить на покупке?

Бюджетные и дорогие микроволновки: почему лучше не экономить на покупке?

Кухонная техника, вполне ожидаемо, может стоить как очень дорого, так и относиться к бюджетному сегменту. Экономить на покупке не рекомендуется, потому что такие электроприборы покупают на длительный срок. А в случае их поломки семья сталкивается с разнообразными проблемами. Согласитесь, не очень приятно, когда купленный недавно холодильник бюджетной категории перестает работать в разгар жаркого лета.

 

Дорогая или дешевая микроволновка: в чем основные различия

Микроволновые печи – популярное бытовое устройство, используемое для быстрого приготовления и разогрева пищи. В продаже вы найдете множество микроволновых печей в разных ценовых категориях. На сайте интернет-магазина Citrus можно купить микроволновку по цене от двух до 30-ти тысяч гривен. Давайте рассмотрим некоторые различия между премиальными и недорогими моделями.

  1. Материалы и конструкция

Бюджетные приборы обычно выполнены снаружи из пластика. Внутреннее покрытие представлено биокерамическим покрытием, на котором со временем образуются микротрещины и в них накапливаются загрязнения. Уход за такой печью СВЧ отнимает много времени и энергии. Поворотные регуляторы и механические кнопки могут со временем западать, что требует обращения в сервисный центр. Тогда как более дорогие модели комплектуют сенсорными дисплеями и прочными металлическими кнопками. Также возможна интеграция со смартфоном через домашнюю сеть Вай-фай.

  1. Мощность и функционал, габариты

Мощность недорогой печи СВЧ обычно не превышает 800 Вт. Для разогрева супа или картофельного пюре – самое то. Но если необходимо разморозить несколько килограммов рыбы или мяса, потребуется много времени. Более дорогие микроволновки с объемом камеры от 27 литров позволяют быстрее справляться с готовкой. А разнообразные функции – авторазморозка, гриль, конвекция, “Повар” – значительно расширяют ваше повседневное меню. Микроволновка с грилем, к примеру, способна заменить духовку. А работать с нею намного проще.

  1. Дизайн и форм-фактор

Бюджетные микроволновки – это стандартное отдельно стоящее изделие с пластиковым корпусом. Если подбираете технику, которая впишется в кухонный интерьер, встраиваемые микроволновки выглядят более стильно и круто. Этот фактор также влияет на итоговую стоимость.

Распространенные поломки недорогих микроволновок

Любая техника – дорогая и дешевая – иногда ломается. Но в сервисные центры обычно обращаются владельцы бюджетных микроволновок со следующими жалобами:

 

  • печь не греет – вышел из строя магнетрон;
  • невозможно установить программу – “полетела” электронная плата управления;
  • не вращается тарелка – сломался двигатель или приводной механизм;
  • печь искрит и дымит – перегорел трансформатор;
  • искры внутри камеры после включения – “пробив слюды”, неисправности рассеивателя.

 

Если микроволновку используете очень часто, со временем возможны западания кнопок, повреждение дверцы, ее не получается закрыть, сложно открыть, перегорают светодиоды для освещения камеры и пр. Более дорогие печи отличаются надежной и прочной конструкцией, а электронные компоненты защищены от негативных воздействий. Поэтому служат они долго и без серьезных неисправностей.