Максим Криппа подвел итоги 2022 года для академий клуба NAVI

Владелец киберспортивного клуба NAVI Максим Криппа подвел итоги 2022 года для академий клуба и поделился новыми планами развития украинских талантов.

Стало известно, что украинский киберспортивный клуб NAVI передал свой слот во втором сезоне профессионального турнира Dota Pro Circuit 2023 своей юниорской команде из Dota 2. Руководство клуба таким образом продолжает развивать молодые таланты и уверено, что в будущем они смогут занять места в основном составе.

Напомним, что молодежная команда NAVI из Dota 2 была представлена летом 2022 года. В состав вошли пять игроков до 18 лет (три украинца, латвиец и казахстанец), каждый из которых занимает место среди 300 лучших игроков европейского рейтинга.

Как сообщил клуб, отбор проходил в течение трех месяцев, а куратором проекта стал украинец Иван Artstyle Антонов. Примечательно, что вместе с ним NAVI в 2011 году выиграли самый престижный чемпионат по Dota 2 – The International – с призовым фондом в $1600000.

Следует отметить, что после начала войны NAVI полностью отказались от российских игроков в молодежном составе Counter-Strike: Global Offensive и сосредоточили свои ресурсы на развитии украинских талантов.

В академии NAVI всегда были преимущественно игроки из Украины, но после 24 февраля все россияне были немедленно исключены из NAVI Junior. Путь туда навсегда закрыт даже самым талантливым молодым игрокам страны-агрессора. В ближайшие годы клуб еще больше сосредоточит силы на поиске и развитии молодых талантов Украины В начале 2023 года мы решили дать шанс молодежному составу из Dota 2 проявить себя на “большой” сцене. Уверен, благодаря опыту наших тренеров мы выведем на профессиональную сцену новых талантливых игроков, которые станут в один ряд с нашим главным выпускником Валерием B1t Ваховским и одержат много побед под флагом Украины“, — отметил владелец NAVI Максим Криппа .

Сейчас в NAVI две академии: в первой учатся игроки в Counter-Strike: Global Offensive, вторая будет готовить игроков в Dota 2. Молодые игроки клуба постоянно совершенствуют свои навыки под наблюдением опытных тренеров и показывают хорошие результаты на чемпионатах. Из-под крыла NAVI Junior вышел украинец Валерий “B1t” Ваховский, сейчас он играет в основном составе NAVI в CS:GO. В 2021 году Валерий победил в номинации “Лучший молодой игрок года” на церемонии вручения авторитетной премии Esports Awards.

Источник: DELO.ua