Правила выбора аквариума и почему это так важно

Хотите создать собственное подводное царство? Мечтаете отдыхать, любуясь снующими рыбками и колыханием водорослей? Ребенок просит аквариум? Купить аквариум – не проблема, но как сделать правильный выбор?

Прежде всего, выбирайте качественную модель. Аквариум «с рынка» может оказаться не новым, а уже побывавшим в использовании и потому недолговечным, изготовленным с использованием клея, не предназначенного для аквариумов и токсичного для живых организмов. Преимущество таких моделей – низкая цена. Если хотите, чтобы аквариум радовал вас долго, приобретайте модели проверенных производителей и с гарантией. В сети магазинов «Мастерзоо» и на сайте вы можете купить аквариумы и аквариумные комплекты известных отечественных и зарубежных брендов «Природа», Tetra, Aquael, Juwel и др.

Каждый водоем имеет гарантийный талон, поэтому вы можете быть уверенными в качестве товара, а в случае необходимости обменять его в соответствии с Законом о защите прав потребителя.

Как подобрать размер

Аквариумы условно делят на три группы:

  • маленькие – до 60-70 л;
  • средние – до 300-350 л;
  • большие – свыше 400 л.

Многие ошибочно полагают, что за маленьким аквариумом ухаживать легче и для ребенка или начинающего аквариумиста небольшой водоем – то. Что нужно. Но это не так. Маленькие емкости объемом до 50-60 л, требуют пристального внимания. Из-за малого размера в них тяжело установить биологический баланс, поддерживать постоянную температуру и стабильный состав воды.

Чтобы обитатели небольшого подводного царства чувствовали себя хорошо, придется еженедельно подменять примерно 1/5 часть воды, установить нагреватель с терморегулятором, постоянно следить за составом воды и пользоваться специальными средствами для его стабилизации. Все это довольно хлопотно, не говоря о том, что в небольшой аквариум вы не сможете заселить много рыбок. Для одной мирной рыбки длиной около 5 см нужно не менее 10 л воды, то есть в аквариум объемом 60 л вы сможете заселить максимум 5 рыб, так как часть пространства будут занимать грунт, водоросли и декорации, это тоже следует учитывать.

Средние аквариумы от 80 до 300 л – оптимальный вариант для детей и начинающих аквариумистов. При правильном запуске в водоеме устанавливается биобаланс, за которым нужно следить и поддерживать, но много сил это не требует. Просто подменяйте часть воды, чистите дно и фильтр раз в 3-5 недель. Хороший фильтр, светильник, соответствующий размеру водоема и потребностям его обитателей, компрессор и ваше внимание – это то, что понадобится для ухода за аквариумом среднего размера.

Аквариум среднего размера – это возможность подобрать тех рыбок, которых хочется, и в желаемом количестве. Также в среднем аквариуме можно дать волю фантазии и использовать различные элементы декора, высаживать разнообразные растения, не опасаясь, что рыбам будет недостаточно пространства.

Большие аквариумы – это вариант для знатоков и профессионалов. Поддержание стабильной температуры и состава воды во всех уголках водоема, организация оптимального освещения, чистка дна, декора и водорослей – все это требует особых навыков. Поэтому новичкам приобретать емкости такого размера не рекомендуется. Но если собственное «море» в доме очень хочется, а средства позволяют, можно пригласить для ухода за аквариумом специалистов, оплачивать их услуги и наслаждаться результатом.

Какой формы аквариум выбрать

В каталоге «Мастерзоо» вы найдете аквариумы и аквариумные комплекты разных форм:

  • прямоугольные и квадратные;
  • овальные;
  • угловые;
  • сферические;
  • бокал.

Прямоугольные наиболее популярны. Эта форма считается универсальной. Такую модель проще обслуживать, в ней легче устанавливать оборудование, она подходит практически всем рыбам. Лаконичный дизайн и доступная цена – также преимущества прямоугольных аквариумов.

Квадратные обычно используются как нано-аквариумы или креветочники и продаются в комплекте с необходимым оборудованием. Нано-аквариум дает возможность точно воссоздать естественную среду обитание животных.

Овальные, или панорамные, аквариумы – модели с выпуклой передней стенкой, благодаря которой аквариум кажется более объемным и глубоким, а обзор становится более широким. Они очень популярны благодаря оригинальному внешнему виду, но стоят дороже прямоугольных.

Угловые аквариумы – отличный вариант для небольшого помещения. Его можно установить в углу стола, тумбы, он занимает минимум пространства, но при этом позволяет практически и любой точки помещения наблюдать за жизнью подводных обитателей. Обычно угловые модели небольшого или среднего размера.

Аквариумы в форме сферы или бокала специалисты не рекомендуют использовать для содержания рыб. Особенности распространения света и звука в емкостях такой форма создают дискомфорт рыбкам. Кроме того, за круглыми аквариумами сложнее ухаживать, трудно установить нужное оборудование. Исключением являются готовые аквариумные комплекты с подставкой, светильником и всем, что необходимо рыбам, но цена их довольно высока. Как правило, округлые модели используют для растений, улиток, креветок.

На что обратить внимание при покупке

Выбирая аквариум, подумайте заранее, сколько и каких рыбок вы хотите в него заселить, будут ли в нем улитки, водоросли, декор, и выбирайте вариант соответствующего размера и формы.

В продаже вы найдете бескаркасные, каркасные и цельнолитые модели. Последние обычно имеют форму сферы или бокала. Остальные могут быть как стеклянные, склеенные специальным силиконом, так и каркасные. Каркасом снабжают обычно очень большие модели.

Не забудьте про оборудование. Его нужно приобретать сразу, и оно должно отвечать размерам водоема. Вам обязательно понадобятся:

  • фильтр;
  • светильник;
  • крышка;
  • компрессор;
  • нагреватель и термометр.

Грунт, фон, декорации подбирайте на свой вкус, принимая во внимание особенности рыбок, которые собираетесь покупать.

Купить большой аквариум Kardinal LED astrononus 450 литров

Где купить качественный аквариум и оборудование

Приобрести качественный новый аквариум вы можете в сети «Мастерзоо» или на сайте зоомагазина. Здесь представлены не только аквариумы, но и все, что понадобится начинающим и опытным аквариумистам:

  • оборудование;
  • аксессуары для ухода;
  • средства для воды;
  • грунт;
  • разнообразный декор;
  • корм для рыб со сбалансированным составом брендов «Природа», Tetra, Tropical;
  • витаминные добавки;
  • поддоны и подставки.

Делайте заказ в удобное время, выбирайте способ оплаты и доставки, и пусть ваше маленькое подводное царство дарит вам радость много лет!