Спецодежда для поваров: материалы, требования

Работа в заведениях общественного питания и пищеблоке требует строгого соблюдения санитарных требований. Это касается не только создания оптимальных условий хранения продуктов или поддержания чистоты рабочих поверхностей, но и предоставления сотрудникам специальной экипировки. В распоряжении поваров должна быть одноразовая форма и аксессуары, которые дают возможность работать, не беспокоясь о своей безопасности и не боясь нарушить гигиену рабочего места. О том, какой должна быть поварская спецодежда, из чего она изготавливается и как ее выбирать, вы узнаете в представленной статье.

Преимущества одноразовой спецодежды

При организации производственного процесса в ресторане или на другом предприятии общественного питания в первую очередь нужно ориентироваться на действующие санитарно-гигиенические нормы. В них указано, что у работников пищеблока должна быть индивидуальная одежда и обувь. Она нужна не только для комфортной работы в течение дня в условиях повышенной влажности и температуры воздуха, но и для поддержания чистоты на кухне. Лучше всего с этими задачами справляется одноразовая униформа. Она:

  • обеспечивает комфорт сотрудников в течение всего рабочего дня;
  • защищает от загрязнений, жира, влаги и высоких температур;
  • не сковывает движения;
  • не вызывает аллергии и не раздражает кожу;
  • соответствует санитарно-гигиеническим нормам;
  • поддается брендированию.

При изготовлении поварской униформы используются современные высокотехнологичные материалы, удобные для утилизации. Это не только экономит время на стирку и уборку, но также позволяет снизить расходы на содержание собственной прачечной.

Типы одноразовой одежды

Одноразовая униформа изготавливается из полиэтилена — синтетического материала, который легко поддается окрашиванию и формованию. Из полиэтилена производителям удается получать:

  • головные уборы;
  • перчатки;
  • фартуки;
  • бахилы.

При необходимости комплект можно изготовить определенного цвета.

Как выбирать одноразовую одежду

При выборе одноразовых фартуков или перчаток нужно обращать внимание на качество материалов. Сегодня производители используют высокотехнологичную синтетику, которая по эксплуатационным свойствам не уступает ткани. В первую очередь это — полиэтилен, который:

  • переносит воздействие химических веществ и перепадов температур;
  • отличается высокой прочностью на разрыв;
  • не вызывает аллергии;
  • недорого стоит.

Кроме того, полиэтилену легко придать нужную форму. Это позволяет включать в комплект поварской одежды одноразовые фартуки, халаты, бахилы. При производстве перчаток обычно используют нитрил, полиэтилен или латекс.

При выборе спецодежды также обращают внимание на удобство в носке. Предпочтительны изделия, оснащенные резинкой, завязками, ремешками и другими механизмами фиксации. Они не только удобны в повседневной носке, но также помогают поварам поддерживать гигиену рабочего места и соблюдать санитарные требования на кухне.

Высокая цена не всегда является признаком высокого качества униформы. Однако она может быть результатом использования современных материалов и безопасных технологий. Чтобы убедиться в этом, перед покупкой лучше узнать репутацию производителя.

Заключение

Одноразовая униформа — одежда и аксессуары, призванные защищать сотрудников ресторана или другого предприятия общественного питания от термических и механических воздействий, которым они подвергаются в течение рабочего дня. Кроме того, она экономит время на стирку и уборку. Заказать одноразовые поварские фартуки, головные уборы и перчатки с курьерской доставкой можно в интернет-магазине Petruzalek.