4 отличительные черты джинсов, которые изначально служили практическим целям

Обувь имеет подошву и верх. Оксфордская рубашка имеет воротник на пуговицах и ткань корзиночного переплетения. У кожаной куртки есть, ну, оболочка из какой-то кожи. Все имеет комбинацию основных функций; определяющие характеристики, которые делают его таким, какой он есть. То же самое касается синих джинсов.

Если Вы присматриваете себе модные палаццо джинсы, мы рекомендуем заглянуть в интернет магазин MINNIM.UA

Есть около дюжины особенностей, которые определяют архетипическую пару синих джинсов с пятью карманами. Не все джинсы имеют пять карманов, и не все они сделаны из джинсовой ткани, окрашенной в цвет индиго . Но определяющие черты являются основой для любых брюк, которые относятся к категории джинсов. Это особенности, которые исторически отличали джинсы от других брюк.

В этой серии статей об определяющих чертах джинсов я рассмотрю истории, стоящие за ними. Почему они были там в первую очередь? Какую функцию они выполняли? И как изменилось их предназначение за эти годы? Я буду обращаться к функциям на основе их первоначального предназначения.

Темой этого первого эпизода являются особенности, которые изначально служили цели долговечности и практичности. Это включает в себя заклепки (и закрепки), карманы, швы и стежки (о которых вы можете узнать больше здесь ) и джинсовую ткань.

Некоторые из этих функций сегодня имеют более одной цели. Большинству из нас на самом деле не нужно, чтобы наши джинсы были прочными или практичными; мы не полагаемся на прочность заклепок, а на некоторых женских джинсах есть «фальшивые» карманы. Но, поскольку черты стали определять одежду, они все еще там.

Заклепки: изначальная отличительная черта джинсов

Джинсы существуют уже много столетий. Они были сделаны как рабочая одежда и служили практической цели: быть прочными и функциональными. Вот почему они были сделаны из джинсовой ткани; прочная, универсальная и недорогая ткань. Вот почему карманы были размещены для легкого доступа. Именно поэтому количество стежков большое, что делает швы прочными. И именно поэтому они имеют усиление в местах, которые могут порваться.

Levi Strauss & Co. по праву считается создателем синих джинсов, какими мы их знаем сегодня. Не потому, что они изобрели рабочие штаны из джинсовой ткани — они существовали еще до того, как Levi’s занялись бизнесом, — а потому, что они первыми использовали медные заклепки в качестве усиления.

На мой взгляд, самая важная особенность синих джинсов — это заклепки. Без него джинсы, вероятно, не стали бы тем, чем они являются. Джинсы с заклепками — результат острой потребности в долговечности в сочетании с небольшим творческим мышлением.

Заклепка была прагматичным решением проблемы, с которой столкнулись владельцы и производители; штаны шахтеров и рабочих рвутся в углах карманов и в других местах натяжения до того, как одежда изнашивается. В отличие от сегодняшнего дня, самым важным критерием покупки было то, что одежда прослужит долго. И в те дни вы не могли просто зайти в торговый центр или еще куда-нибудь, чтобы купить новую пару, когда ваши штаны порвались.

В январе 1871 года портной латышского происхождения из Рино, штат Невада, нашел простое и элегантное решение проблемы. Его звали Джейкоб Дэвис, и его решение состояло в том, чтобы забить медными заклепками те места, где штаны, которые он делал, часто рвались; в углах карманов и у основания ширинки. Заклепки предохраняли карманы и швы от разрыва, когда горняки и рабочие выполняли тяжелую работу. Они также отличали его штаны от штанов его конкурентов, что означало мгновенный успех.

Когда соперники начали копировать его джинсы с заклепками, Дэвис, как серийный изобретатель, понял, что должен запатентовать свою идею. Но у него не было 68 долларов, которые стоил патент (помните, тогда это были большие деньги). В 1872 году он предложил партнерство одному из своих поставщиков тканей из Сан-Франциско. Как вы уже догадались, этим поставщиком был Леви Страусс, урожденный «Лёб» в Баварии, Германия. Штраус заплатил за патент, а затем Дэвис переехал в Сан-Франциско, чтобы наблюдать за производством своего дизайна.

Они подали заявку на патент в августе 1872 года и получили патент год спустя, 20 мая 1873 года, что сейчас считается официальным днем ​​рождения синих джинсов. В отличие от товарных знаков срок действия патентов истекает. Для патентов США, выданных до 1995 г., срок действия патента составлял либо 20 лет с самой ранней даты подачи заявки, либо 17 лет с даты выдачи, в зависимости от того, что дольше.

Это означало, что срок действия патента на «улучшение застежки карманных отверстий» № 139 121 истек в 1890 году. Однако патент был переоформлен в 1875 году, что означало, что срок его действия истекает в 1892 году. начать со своих конкурентов.

В течение 19 лет у Levi’s был патент на заклепки, конкуренты разрабатывали альтернативные методы усиления. Ни одна из них не была такой простой, прочной или элегантной, как медная заклепка. Когда срок действия патента истек, заклепки стали стандартным элементом джинсов всех брендов. К тому времени Levi’s уже зарекомендовал себя как создатель клепаной рабочей одежды, а название бренда даже стало синонимом «поясного комбинезона», как тогда называли джинсы.

Так заклепки стали отличительной чертой синих джинсов. Но хотя сегодня на большинстве джинсов все еще есть заклепки, они в основном служат декоративным целям; большинство джинсов никогда не подвергаются тяжелым нагрузкам, требующим прочности, которую обеспечивают заклепки.

Вместо этого заклепки напоминают нам о достоинствах одежды; романтизированное представление о тяжелой работе и крутых парнях, бунтарях и американской мечте. И это продается. Но нам нужны ценности, которые ассоциируются с джинсами, а не реальная изнурительная работа, которую проделали их первые носители.

Теперь заклепки — не единственный способ укрепления синих джинсов, который стал отличительной чертой. Даже после истечения срока действия патента некоторые производители использовали альтернативы заклепкам. Самый распространенный из них – это закрепка.

Закрепки и проблема с заклепками

Хотя использование заклепок в качестве армирования является довольно блестящим решением, у заклепок есть недостатки. Их заостренные концы, обращенные наружу, имеют тенденцию царапать все, с чем они соприкасаются. Особенно, если они старомодные, с заклепкой, которая «пробивается» тканью изнутри и крепится заусенцем снаружи. Когда заклепка слишком длинная и срезана, она становится особенно царапающей.

Закрепки не царапаются. Закрепка — это плотный ряд зигзагообразных стежков, который повторяется снова и снова. «Закрепки делаются на специальной швейной машине, — рассказывает мне дизайнер джинсов Кристина Агтзиду . Она добавляет, что они обычно пришиваются горизонтально к линии зерна (основе) ткани. Вертикальные закрепки могут создавать проблемы с разрывами при стирке джинсов, особенно легких и эластичных джинсов.

Но закрепки также немного менее долговечны, чем заклепки — по крайней мере, они были в 1871 году, когда технология шитья была еще на ранних стадиях своего развития. По мере развития швейных машин закрепки стали жизнеспособным вариантом. Это более дешевое решение, которое сделало его стандартом для рабочей одежды по конкурентоспособной цене.

Когда Ли занялся джинсовым бизнесом в стиле вестерн в 1926 году, их ковбойские штаны были украшены как дугообразными швами на заднем кармане, так и медными заклепками. Другими словами, они выглядели точно так же, как джинсы Levi’s. В то время как дугообразная форма сохранялась до тех пор, пока Levi’s не зарегистрировала ее как товарный знак в 1943 году, заклепки на заднем кармане и заклепка в основании ширинки исчезли к 1930-м годам, чтобы ковбои не царапали свои седла. Они создали наиболее известное использование закрепок с помощью X-закрепки. (Проще говоря, две закрепки пришиваются к углам заднего кармана под углом 45°, образуя букву X.)

Даже компания Levi’s уступила требованиям покупателей в 1937 году и сделала задние карманы с заклепками устойчивыми к царапинам, спрятав заклепки под слоем джинсовой ткани. К середине 1960-х на джинсах Levi’s 501 полностью исчезли заклепки заднего кармана. Запущенная в ту же эпоху молодежная линейка вкладок Orange вообще не имела заклепок!

Другой альтернативой являются заклепки, защищающие от царапин, которые вы найдете на джинсах Wrangler. Вместо сквозной заклепки и заусенца заклепки Wrangler имели плоскую переднюю часть, известную как заклепки с двойной крышкой. Но заклепки были не единственной определяющей чертой, которая делала джинсы прочными.

Джинсовая ткань: что действительно делает джинсы долговечными
Я иногда забываю, что самая практичная из всех определяющих черт синих джинсов — это сама джинсовая ткань.

Это хлопковая саржа, которая традиционно имеет основу , окрашенную в цвет индиго , и белый уток. Его название — англизированная версия «serge de Nimes», похожей на деним ткани из южной Франции, которая стала популярной в Англии в 1600-х годах.

Хотя точное происхождение джинсовой ткани неясно — мы начали интересоваться ею только в 1900-х годах, спустя столетия после ее изобретения — нет сомнений, что ее популярность в значительной степени обусловлена ​​ее износостойкостью.

Синий цвет джинсовой ткани — одна из причин ее долговечности. Индиго использовался на протяжении тысячелетий по всему миру. Это был королевский цвет, что сделало его популярным среди пролетариата. А индиго очень подходит для одежды, которая часто изнашивается. Особенно, когда новые, хрустящие и темные джинсы, окрашенные в цвет индиго, отталкивают грязь и воду. А тот факт, что она имеет лицевую сторону, означает, что нужно красить только один комплект пряжи, а значит, требуется меньше красителя.

Уникальная техника окрашивания, используемая для окрашивания пряжи для джинсовой ткани, приводит к эффекту кольца. И это то, что заставляет его исчезать так, как это происходит. Когда джинсы перешли в сферу моды , возникла индустрия, которая производит предварительно состаренные джинсы, имитирующие естественный износ. Это означает, что окрашивание индиго стало вопросом эстетики, а не практичности. Вы можете узнать гораздо больше о том, как делается джинсовая ткань, из серии постов на эту тему в моем блоге .

Еще одна отличительная черта, которая раньше использовалась из практических соображений, — это карманы.

Как карманы превратились из практичных в форму сзади

Поскольку изначально джинсы изготавливались как рабочая одежда, форма была второстепенной задачей. И поскольку они должны были быть недорогими, конструкция была относительно простой. Одним из примеров этого являются карманы.

Карманы джинсов должны быть прочными и легкодоступными. Вот почему задние карманы располагались дальше от бедер, чем сейчас. И именно поэтому они заострены, что облегчает доступ к тому, что в них было.

Когда мы говорим о джинсах, мы обычно говорим о пяти карманах. У вас есть два изогнутых вставных передних кармана с карманными сумками, которые обычно делаются из небеленого твила. Тогда у вас есть небольшой накладной карман, который наполовину спрятан в левый передний карман. Этот карман чаще всего называют карманом для монет, но эксперт по джинсам  Мохсин Саджид утверждает, что на самом деле это карман для спичек, как в кармане для хранения спичек, что имеет большой смысл, если представить первого владельца джинсов шахтером. кто использует зажженные свечи в шахтах. И, наконец, у вас есть два заостренных задних кармана, которые пришиты, также известные как накладные карманы.

Все, что имеет менее пяти карманов или не имеет трех спереди и двух сзади, противоречит неписаным правилам. И это будет замечено. Но у синих джинсов не всегда было пять карманов; изначально их было четыре. Здесь часто возникает путаница — что такое пятый карман?

Вопреки распространенному мнению, пятый карман — это не карман для монет. Это было там с рассвета синих джинсов. На самом деле это левый задний карман, это пятый карман. Он был добавлен на рубеже девятнадцатого века, вероятно, из-за большого спроса, и, что наиболее примечательно, модель 501 получила второй задний карман примерно в 1901 году.

На протяжении многих лет дизайнеры экспериментировали с количеством, формой и расположением карманов джинсов. Возможно, вы помните, что Diesel выпускал женские джинсы без задних карманов на рубеже тысячелетий. Дизайн Levi’s Engineered, разработанный коллегами-датчанами Рикке Корфф и Кристин Детлефсен, был основан на модели 501 до пяти карманов, с одним задним карманом и скрученными швами. И в наши дни у женских джинсов высокой эластичности иногда есть ложные передние карманы, что означает, что у них нет карманного мешка.

Назначение карманов изменилось с вопроса практичности на их внешний вид. И особенно задние карманы важны для того, как пара джинсов выглядит визуально; Как мы узнали из  этой статьи , дизайнеры джинсовой ткани уделяют большое внимание расположению карманов, поскольку они формируют форму ягодиц.

При всем при этом существуют определенные неписаные правила, которым должны следовать дизайнеры. Добавление прорезных передних карманов к паре джинсов, скорее всего, заставит их пересечь барьер в ничейной зоне между брюками чинос и синими джинсами.