Неврозы: виды и как к ним относиться?

Подсчитано, что почти 30% взрослых людей испытывают хотя бы одну форму психического расстройства в год. Одной из наиболее часто диагностируемых форм психических расстройств являются тревожные расстройства, ранее относившиеся к неврозам.

Термин «невроз» был введен в медицину в конце 18 века шотландским врачом Уильямом Калленом. Он называл неврозами расстройства, симптомы которых нельзя было объяснить наличием какой-либо физической дисфункции систем организма. Это касалось различных типов симптомов тревоги и связанного с ними поведения.

В настоящее время термин «невроз» функционирует преимущественно в разговорной речи и используется для описания комплекса симптомов «тревожных расстройств», которые в современной терминологии пришли на смену стигматизирующим терминам «невроз».

Что такое тревожные расстройства

Неврозы или тревожные расстройства, определяются как непсихотические психические расстройства. Человек, страдающий тревожными расстройствами, сохраняет правильную оценку действительности и не испытывает серьезных нарушений в восприятии действительности. Это отличает невроз от психотических расстройств, например шизофрении, при которой галлюцинации и бред значительно нарушают восприятие и оценку действительности.

Психические расстройства определяются как дефекты мыслительных процессов и эмоциональной сферы, которые в той или иной степени проявляются в поведении и функционировании больного человека. При тревожных расстройствах доминирующим признаком являются частые и интенсивные чувства страха, беспокойства и страха. Невротические расстройства негативно сказываются на самочувствии и здоровье больного, который может бороться со снижением качества жизни в семейной, профессиональной и социальной сферах.

Число людей, страдающих тревожными расстройствами, постоянно растет. Каковы симптомы невроза? Как отличить тревогу от патологического страха?

Симптомы невроза

Невротические расстройства могут проявляться по-разному у разных больных и при разных видах неврозов. Кроме того, большая часть симптомов неврозов неспецифична, что может препятствовать быстрой и правильной диагностике расстройств.

Тревожные расстройства чаще всего проявляются сильным и хроническим страхом, который окружающим больного кажется иррациональным или неадекватным ситуации или событию, вызвавшим его. Но это еще не все.

Пациенты, страдающие тревожными расстройствами, также могут иметь следующие симптомы:

  • навязчивые мысли и навязчивое поведение;
  • фобии – панический страх перед определенными вещами или явлениями;
  • социальная изоляция – избегание определенных ситуаций, избегание контакта с людьми или людьми в целом;
  • потеря интересов – отказ от страсти, пренебрежение школьными или профессиональными обязанностями;
  • проблемы со сном и нарушения сна;
  • чувство постоянной депрессии;
  • чувство безнадежности;
  • депрессия.

Невротические расстройства также могут вызывать сопутствующие симптомы, в том числе физические симптомы. При неврозе могут возникать следующие соматические симптомы:

  • хронические головные боли;
  • головокружение;
  • мышечное напряжение и боль (не вызванные физической нагрузкой);
  • постоянная усталость и желудочно-кишечные расстройства.

Психосоматические заболевания могут также исходить из дыхательной системы (например, затрудненное дыхание), системы кровообращения (нарушение сердечного ритма или сердцебиения) или опорно-двигательного аппарата (например, онемение рук). Кроме того, панические атаки часто сопровождаются сухостью во рту, обильным потоотделением, учащенным мочеиспусканием, диареей и гиперемией кожи.

Симптомы невроза могут проявляться ежедневно, почти ежедневно или время от времени. Что отличает симптомы тревожного расстройства от простого страха или состояния, известного как «беспокойство», так это тяжесть симптомов. Интенсивность симптомов будет значительно выше при невротических расстройствах.

Как диагностировать невроз

Невротические расстройства диагностируются врачом-психиатром на основании опроса и после проведения или назначения анализов для исключения других причин проблем.

Причины невротических расстройств могут быть сложными, и их этиология до сих пор до конца не изучена. К так называемым воспалительным факторам, повышающим риск невроза, относятся личностные предрасположенности, а также генетические и средовые условия (влияние среды, нестабильная семейная или профессиональная ситуация).

Специалисты также подчеркивают, что невротические расстройства чаще возникают у лиц, имевших в анамнезе сильные и травматические переживания, психические травмы, а также у лиц, находящихся в состоянии постоянного стресса (связанного с тяжелой работой или болезнью близкого человека).

Риск развития невроза выше у людей, ведущих негигиеничный образ жизни, неправильно питающихся и не заботящихся о правильном количестве и качестве сна.

Психотерапия в лечении неврозов

Лечение неврозов обычно требует применения индивидуальной психотерапии, которую можно сочетать с групповой терапией. Психотерапия направлена на снижение тревожности и оснащение пациента универсальными инструментами, позволяющими справляться с ситуациями панических атак или повышенной тревожности. В распоряжении психотерапевта находятся различные психотерапевтические методы, наиболее распространенными из которых являются когнитивно-поведенческий или системный метод.

Невроз – фармакологическое лечение

Следует знать, что лечение невроза может занять несколько лет. Иногда психотерапия подкрепляется фармакологическим лечением, при котором психиатр может назначить прием антидепрессантов и противотревожных препаратов (анксиолитиков, например бензодиазепинов).

Анксиолитики вызывают сильное привыкание, поэтому их обычно включают в лечение на короткое время – с целью быстрого улучшения состояния больного и устранения наихудших симптомов.

С какими проблемами следует обратиться к психиатру

Нелеченные невротические расстройства могут привести к серьезным затруднениям в повседневной жизни и значительно снизить качество жизни. Если вы заметили тревожные симптомы – не медлите, обратитесь к психиатру или воспользуйтесь помощью центра лечения неврозов.

Частная клиника «Рена» — это место, где мы можем вам помочь! Мы лечим неврозы в Киеве уже более десятка лет. Наша команда включает в себя психиатров, психотерапевтов, психологов и наркологов, которые эффективно помогают пациентам преодолевать расстройства и восстанавливать контроль над своей жизнью.