Диагностические признаки и лечение острого холецистита

Холецистит – это воспалительное заболевание желчного пузыря, для которого характерно резкое расстройство выведения желчи.

Выделяют 2 вида холецистита:

  • катаральный,
  • деструктивный;

Причины появления острого холецистита:

  • Нарушение целостности стенки желчного пузыря камнем;
  • Закупорка желчного протока камнем;
  • Инфекционный процесс;
  • Выброс поджелудочной железой ферментов в пузырь.

Проявления холецистита

 Характерный симптом для острого холецистита – это интенсивная резкая болезненность в области правого подреберья. Не исключена иррадиация в область спины. Провоцирующую роль выполняет употребление алкогольных напитков, сильно острых продуктов, жирных блюд. Так же выделяется роль тяжёлым стрессовым ситуациям, которые способствуют еще большему спазмированию и провоцируют приступ. Встречаются случаи рвоты с примесью желчи, сопровождаемые повышением температуры тела до субфебрильных значений. Для некалькулезного холецистита процесс выздоровления наступает по истечению 2 недель. Лишь в некоторых случаях присоединяется инфекция, что приводит к развитию гнойной формы. При переходе гнойной формы в гангренозную хирург в клинике Медиленд неизбежно рекомендует хирургическое вмешательство.

 Диагностические признаки

 Для постановки диагноза острый холецистит необходимо собрать анамнез, выяснить возможную причину, которая могла спровоцировать приступ. При пальпации больной ощущает сильную боль в области проекции желчного пузыря.

Ультразвуковая диагностика. При воспалительном процессе желчного пузыря УЗИ покажет увеличение его размера. Определяют наличие камней и их характеристику, диаметр желчного протока, толщину стенок.

Точным и детальным описанием обладает томографическое компьютерное исследование.

Для анализа крови при данной патологии характерны ускорение скорости оседания эритроцитов, лейкоцитоз со сдвигов влево, диспротеинемия, повышение билирубина в крови, увеличенное содержание аминотрансфераз и амилаз.

Терапевтическое лечение

Данный вариант лечения характерен для некалькулёзного холецистита, формы без осложнений и при противопоказаниях к холецистотомии. В состав консервативного лечения входят антибиотики, препараты для снятия спазма. Приём препаратов должен сопровождаться немедикаментозной диетотерапией.

Хирургическое удаление желчного пузыря применяется для деструктивных видов холецистита, калькулезной формы.

Профилактические меры

Важность профилактического этапа заключается в соблюдении диеты, полный отказ от алкогольных напитков, ограничение количества жирных блюд. Питание должно быть частое и небольшим количеством. Необходимо включить в режим дня физическую активность и употребление достаточного количества воды.