Кредитный рейтинг России понижен

ol3001421056893Эксперты из уважаемого международного рейтингового агентства «Fitch Ratings» признали, что Российская Федерация входит в число государств мира, в отношении которых признается высочайшая вероятность дефолта.

Большая вероятность дефолта наблюдается только в Ливане, Египте и Португалии, которые относятся к категории стран с так называемым «спекулятивным рейтингом». На фоне экономических проблем, возникших из-за введения международных санкций и существенного уменьшения мировых цен на нефть, кредитный рейтинг российского государства был понижен с «BBB» до наиболее низкого инвестиционного «BBB-».

По прогнозам «Fitch Ratings», уже до конца текущего года инфляция в РФ может увеличиться до 8,5%, а дефицит государственного бюджета стоит ожидать на уровне 3,7% российского ВВП. Эти прогнозы составлялись с расчетом на то, что стоимость нефти будет составлять 70 долларов за баррель, что существенно больше фактической цены на нефть «Brent», баррель которой на прошлой неделе можно было приобрести за 50 долларов США.