Россия не сможет провернуть сценарий Крыма в других частях Украины

В других областях страны планировался такой же сценарий, как и в Крыму

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявляет о предотвращении реализации “крымского плана” в юго-восточных областях Украины.

“В юго-восточных областях планировался зеркальный сценарий того, что произошло в Крыму (силовой захват администраций, затем требования по проведению референдума об отделении областей от Украины – ред.)”, – сказал Парубий на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, эти планы “были разрушены”.

Секретарь СНБО напомнил, что на сегодняшний день правоохранительные органы Украины задержали диверсионные группы в Донецкой, Луганской и Херсонской областях.

“Сегодня нашими правоохранительными органами, в том числе с помощью внутренних войск и других подразделений взяты под контроль областные администрации, которые были целью для захвата, и наведен порядок в перечисленных областях на юге и востоке Украины”, – отметил Парубий.

Он также напомнил, что украинские пограничники по заданию СНБО проводят операцию по защите госграницы.

По словам секретаря СНБО, украинские пограничники не пропускают диверсионные группы с территории Российской Федерации и Приднестровья.

“На сегодняшний день мы можем говорить, что уже 3700 граждан Российской Федерации, относительно которых возникли подозрения, были не допущены на территорию Украины. Среди них выявлено 36 лиц, которые причастны к экстремистской деятельности и 30-ти лицам запрещен въезд в Украину”, – отметил Парубий.

Источник: segodnya.ua