Тимошенко имеет миллионные вклады в разных стран Европы

Нанятые бывшим главой Миндоходов Александром Клименко британские юристы обнаружили 278 банковских счетов в 26 странах, которые связаны с Юлией Тимошенко и ее близкими.

Согласно данным лондонской юридической компании Lawrence Graham, которая проводила расследование, 13 из установленных банковских счетов Тимошенко открыты до сих пор, пишет The Insependent.

В частности, был обнаружен счет в лондонском банке на имя Единых энергетических систем Украины (ЕЭСУ), на котором было 40 млн фунтов.

В ходе расследования против бывшего премьера Павла Лазаренко, которое проводилось в США в 2004 году, американские прокуроры обнаружили счета ЕЭСУ по всему миру, в частности в банке NatWest, зарегистрированном в London Bridge. На счету было 40 млн фунтов на имя ЕЭСУ с общими получателями Лазаренко и мужем Тимошенко Александром, напоминает издание.

Однако в 2004 году американский суд в деле Лазаренко отклонил все обвинения, касающиеся его связей с ЕЭСУ и Тимошенко, сославшись на недостаточность данных, которые могли бы их подтвердить.

В свою очередь адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко опроверг информацию о наличии зарубежных счетов экс-премьера.

“Это откровенная ложь и неправда… У нее нет ни собственности, ни счетов в США, Великобритании, или Швейцарии… Мы абсолютно чисты и открыты для разговора с любым, кто хочет расследовать нас”, — заявил Власенко.

По его словам, расследование Lawrence Graham было заказано режимом Януковича для дискредитации Тимошенко.

Напомним, в ноябре 2013 года стало известно, что Министерство доходов и сборов Украины наняло юридическую фирму Lawrence Graham для расследования дела о хищении 200 миллионов долларов, в присвоении которых подозревают группу лиц, в частности украинского экс-премьеров Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко.

Источник: http://delo.ua