Украина просит Великобританию помочь ей решить кризис в Крыму

Верховная Рада Украины обратились к странам-гарантам безопасности Украины с призывом сохранить территориальную целостность страны, применяя все возможные меры — дипломатические, политические, экономические и военные меры.

За обращение на заседании во вторник проголосовали 263 народных депутата из 322 зарегистрированных в зале во вторник (проект №4390).

Парламент обратился к Великобритании, США с просьбой гарантировать территориальную целостность Украины, применяя для этого все возможные меры — как дипломатические, так и военные.

Обращение Верховной Рады Украины к государствам-гарантов безопасности Украины

В течение последнего времени ситуация на территории Автономной Республики Крым продолжает резко ухудшаться вследствие введения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Учитывая гарантии безопасности, зафиксированные в Меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум), Верховная Рада Украины обращается к государствам-сторон Будапештского меморандума и международных организаций с призывом принять практические меры, направленных на обеспечение территориальной целостности и безопасности Украины.

Верховная Рада Украины обращается к Соединенному Королевству Великобритании и Северной Ирландии и Соединенных Штатов Америки как странам-участницам Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия с просьбой выполнить свои обязательства, согласно его положениям, и применить все возможные дипломатические, политические, экономические и военные меры по немедленному прекращению агрессии и сохранению независимости, суверенитета и существующих границ Украины.

Верховная Рада Украины обращается к Российской Федерации, согласно положениям Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, с требованием немедленного вывода войск из территории Украины и прекращения агрессии против Украинского Государства и гарантирования ее территориальной целостности и независимости.

Источник: http://delo.ua