Эксперты уверены, что страны ЕС не смогут защитить Украину

Жители разных регионов страны придерживаются различных мнений, считает Клименко.

Начиная с 2011 года предпочтения украинцев относительно вступления в Европейский или в Таможенный союз крайне изменились. Об этом заявляет экономический эксперт, главный советник Института стратегических исследований Ирина Клименко.

«Согласно исследованию Института стратегических исследований, в 2011 году в пользу вступления в Европейский союз высказывалось 42% украинцев. В пользу Таможенного союза – 40%. В марте 2014 года ситуация крайне изменилась – за ЕС высказывалось 52%, а за ТС – 27%», – говорит Клименко.

По ее словам, несмотря на видимость того, что предпочтения украинцев изменились в пользу Европейского союза, до сих пор сохраняются огромные различия во мнениях в разных регионах страны.

«На западной Украине около 90% украинцев за Европейский союз. В центре – около 70%. На юге Украины таких людей 29%, а в восточных регионах – только 20%. При этом за интеграцию с Российской Федерацией выступает около 60% жителей востока», – отмечает Клименко.

Эксперт считает, что, имея настолько разные позиции украинцев, «европейская» идея вряд ли сможет выступить объединяющим фактором. «Даже имея подписанное Соглашение об ассоциации, мы не можем надеяться, что эта идея объединит украинское общество»,- подчеркнула Клименко.

Источник: segodnya.ua