Крымская недвижимость продолжает терять убытки ввиду неправильной политики РФ

Летом-2014 в Крым приедет не более 2,5 млн туристов, что в 2,5 раз меньше, чем годом ранее (6 млн туристов побывало в Крыму в 2013 году). Казалось бы, такое падение спроса должно было привести к ощутимому падению цен на посуточную аренду. Delo.UA выясняло, сколько сейчас стоит снять жилье у моря.

“Сезонные предложения упали в стоимости примерно в 2-2,5 раза по сравнению с 2013 годом, — сообщил на прошлой неделе в ходе пресс-конференции президент украинского представительства Международной федерации недвижимости FIABCI Александр Бондаренко. — Раньше в сезон в Партените двухкомнатная квартира стоила около $500 за 10 дней. Сейчас ее невозможно сдать по цене $200-250”.

Риелторы частично опровергают данные FIABCI. “Снижение в 2-2,5 раза действительно было, но произошло оно сразу после референдума 16 марта, — разъясняет директор ялтинского агентства недвижимости “Айрос” Ольга Дима. — Сейчас изменений цен по сравнению с 2013 годом нет”.

Так, в рекламных проспектах агентств, как и в предыдущие годы, за стандартную квартиру у моря просят в пределах $50 в сутки и около $80 за элитное жилье. На деле же, проанализировав объявления рынка курортной недвижимости Ялты, цены летом-2014 остались на уровне несезонных. С октября по апрель в столице ЮБК в непосредственной близости от набережной можно найти квартиру за 150-500 грн. в сутки. Причина проста — на майские праздники турпоток в Крым настолько снизился, что арендодатели были вынуждены оставить цены на зимнем уровне.

В Алуште также не могут похвастаться большим количеством туристов, а немногочисленные приезжающие снимают жилье по старым ценам. Так, за квартиру в хорошем районе можно купить за 400-450 гривен в сутки, ближе к морю — дороже.

Небольшого повышения стоит ждать с июня, с началом курортного сезона. Связано это сразу с несколькими факторами. Так, аннексированный полуостров полным ходом перестраивается под новую власть. Как сообщили в отделе аренды ялтинского агентства недвижимости “Статус”, уже на этой неделе они полностью переведут цены в рубли, так как практически все желающие приехать в Крым этим летом — россияне. “Для россиян 400 гривен в сутки смешные деньги, поэтому ставим цены не ниже прошлогодних”, — поясняют в АН “Статус”.

Не способствует снижению цен и введение для жителей Крыма, сдающих частную недвижимость в аренду туристам, налог в размере 12-20 руб. (4-7 грн.) в месяц за 1 кв. м площади в зависимости от площади объекта. Отметим, что по статистике около 10 тыс. жителей Крыма размещают летом туристов в своих квартирах и частных домах. Логично, что дополнительные траты они буду перекладывать на “плечи” туристов.

В целом же, сейчас интерес к аренде недвижимости на лето в Крыму исходит от клиентов из России. Причем те в большинстве своем подыскивают жилье у моря для длительной аренды (на 1-2 месяца).

Украинцы же пока жилье не бронируют, но звонят и интересуются. “Из постоянных украинских клиентов, которые отдыхали в Крыму не один год, нам позвонило около 40%. Они узнали обстановку”, — говорит директор агентства недвижимости “Ваш Дом Крым” Татьяна Онуфриенко.