Путин не хочет вмешиваться в украинские президентские выборы

Президент РФ Владимир Путин заявил, что было принято решение об отправке подразделений Вооруженных сил, проводивших учения вблизи западной границы России, в места постоянной дислокации, чтобы избежать спекуляций во время выборов в Украине.

“Чтобы создать дополнительные условия, благожелательные условия вокруг предстоящих президентских выборов в Украине, чтобы не было спекуляций никаких. Если кто-то не видит, что происходит, пусть лучше посмотрит”, — сказал Путин журналистам.

“Кстати говоря, мое указание Минобороны вывести войска из тех мест, где они до сих пор проходили учебу, как раз в том числе связано с тем, что эти контакты, первые контакты, начались. Я надеюсь, что они закончатся позитивным образом”, — сказал Путин.

Позиция России по-прежнему, по его словам, заключается в том, что должен быть налажен прямой контакт между властными структурами в Киеве и юго-востоком Украины. “Вы знаете, мы сделали все чтобы прямые контакты начались”, — подчеркнул президент РФ.

Касаясь вопроса присутствия российских войск на границе с Украиной, Путин подтвердил, что какое-то время назад “они действительно были достаточно на близком расстоянии от границы”.

“Некоторое время назад я дал указание Минобороны отвести их в места тренировок, на полигоны. Это тоже в прилегающих областях — в Ростовской области, рядом. Теперь Минобороны получило другое указание — вывести их даже с этих полигонов”, — пояснил Путин.

При этом президент РФ добавил: “Я еще раз хочу подчеркнуть: сделано это не потому что мы стесняемся держать там наши войска, мы, в конце концов, суверенное государство, и держим свои войска там, где захотим”.

Путин вместе с тем заметил, что для вывода войск требуется время, поскольку количество войск и бронетехники большое. “Я думаю, при хорошей погоде скоро они все это увидят”, — сказал президент РФ, комментируя заявления НАТО и США о том, что они не видят отвода российских войск.