Представитель Европы напомнил украинским властям, что нужно выплатить долг России

Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, пишут “Украинские новости”.

“Один партнер говорит “я заплачу если будет честная цена”, другой партнер – “я буду вести переговоры только после оплаты”, – обрисовал ситуацию еврокомиссар.

По его словам, предложение Еврокомиссии заключается в том, чтобы Украина заплатила 50% долга – $2 млрд и потом обсуждала бы рыночную цену.

“Мы считаем, что это соответствующий подход. Без оплаты счетов, которые не подлежат сомнению, Украина, думаю, будет в плохой позиции”, – сказал он.

Эттингер отметил, что считает неприемлемо высокой заявленную “Газпромом” с 1 апреля цена на газ для Украины в размере $485 за тыс. куб. м против $268,5 в январе – марте этого года.

Также он отметил, Еврокомиссия поддерживает Украину в расчете честной рыночной цены.

27 мая глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил о том, что Россия ожидает частичной оплаты долгов за газ от Украины в размере $2 млрд до 30 мая.

5 мая президент России Владимир Путин направил обращение к ряду иностранных партнеров, предупредив их о том, что с начала следующего месяца Украина будет переведена на систему поставки газа Украине исключительно на основе предоплаты.

13 мая российская энергетическая компания “Газпром” выставила Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.

Как сообщал iPress.ua ранее официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов заявил, что заявления Украины о намерении обжаловать условия газового контракта от 2009 года в международном арбитраже – безосновательны.

Украинский министр энергетики Юрий Продан заявлял, что Украина не будет платить российскому “Газпрому” более, чем $387 за тыс куб газа во втором квартале 2014 года.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.