Террористы используют подкупы и запугивания против правоохранительных органов

По его словам, не стоит надеяться на поддержку милиции, что служит в восточных регионах Украины, как на боевую единицу, хотя и часть ее представителей действительно являются патриотами.

“Только неадекватный начальник и командир может рассчитывать на силы луганской и донецкой милиции”, – сказал он.

Он отметил, что предателей украинских интересов надо увольнять или накладывать на них уголовную или административную ответственность. Тымчук отметил, что уволить всех сразу не удастся, поэтому к каждому из милиционеров надо применять индивидуальный подход в зависимости от состава преступления.

По его словам, в апреле около 30% донецкой милиции были лояльными к действиям АТО, а остальные 70% – начали переходить на сторону террористов.

Тымчук констатировал, что не помнит случаев, когда донецкие милиционеры до последнего защищали свои управления.

“Практически все случаи передачи местных органов внутренних дел: отделений милиции, управлений и т. д. сопровождались беседой с руководством этих управлений с представителями сепаратистско-террористических групп, которые приносили, по нашим данным, крупные суммы денег”, – рассказал он.

Он подчеркнул, что главным мотивом для измены есть деньги, которые уже получила часть тех, кто перешел на сторону противника.

“Они просто уверены, что сейчас получают $300, а после присоединения к России будут получать $1400”, – заявил Тымчук.

Напомним, что 28 мая официальный представитель АТО Владислав Селезнев заявил о том, что часть пророссийских боевиков готовы сложить оружие.

Бойцы батальона “Донбасс” заявили о своей готовности охранять границы от террористов. Они вели переговоры с руководством Министерства обороны, Министерства внутренних дел, СБУ относительно создания на базе одного из боевых подразделений “Донбасса” батальона специального назначения.

Как сообщал iPress в ночь на 28 мая вооруженные террористы обстреляли жилые районы города Рубежное Луганской области, а вчера – 27 мая они обстреливали жилые районы в Славянске.

26 мая лидер “ДНР” Пушилин заявил о том, что террористы готовы к переговорам с Порошенко только с участием России.