Украина планирует привлечь внешние инвестиции для реализации крупных проектов

Украина не отказывалась от совместного с Россией проекта строительства завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, в настоящее время бюджетное финансирование направляется на более важные для страны вещи, но украинская сторона ищет необходимые источники для реализации этого проекта.

“Сейчас нет соответствующего бюджетного финансирования для строительства этого завода, мы сейчас ищем источники, и, думаю, мы их найдем”, — сказал министр.

Продан отметил, что для Украины важно по максимуму использовать материалы, которые могут производиться в стране, для фабрикации ядерного топлива на заводе.

“Важно, чтобы завод был максимально независим от каких-либо поставок. Единственное, что не может осуществляться в Украине — это обогащение ядерных материалов. Все остальные компоненты — цирконий, из которого можно трубки изготовлять, урановый концентрат — могут производиться в Украине”, — добавил глава Минэнергоугля.

Напомним, ЧАО “Завод по производству ядерного топлива” (Смолино Кировоградской обл.) планировал выпуск 67,2 млн акций номиналом 10 грн каждая, частное размещение которых заканчивается 31 декабря 2013 года. В то же время украинская сторона не успела своевременно оплатить свою часть эмиссии.

В декабре 2012 года акционеры завода — “ТВЭЛ” и госконцерн “Ядерное топливо” — оплатили свои части допэмиссии ЧАО, увеличив его уставный капитал на 160 млн грн — с 1,5 млн грн до 161,5 млн грн.

Акционеры в равных долях должны вложить в проект около $100-120 млн. В дальнейшем, исходя из финансово-экономической модели предприятия, после того как акционеры внесут средства в рамках эмиссии, будет рассмотрен вопрос привлечения кредитных средств.

Кабинет министров Украины в сентябре 2010 года утвердил результаты конкурса, по итогам которого российское ОАО “ТВЭЛ” было признано победителем тендера по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

Под сооружение объекта выделяется 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская обл.) Согласно утвержденному ТЭО, численность персонала предприятия составит 377 человек, срок его эксплуатации — 50 лет. Украинскому ГК “Ядерное топливо” принадлежит 50%+1 акция в ЧАО “Завод по производству ЯТ”, 50% — 1 акция — российской топливной компании “ТВЭЛ”.

В 2015 году завод должен был приступить к производству ТВЭЛов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, в 2020 году — к изготовлению топливных порошков и таблеток. Общая стоимость строительства завода составит около $450 млн.

Источник: http://delo.ua