Как правильно установить металлопластиковое окно

Обычно металлопластиковые окна заказывают сразу с установкой, потому что в этом случае вы платите больше денег, но зато избавляете себя от лишних проблем. При заказе окна с установкой к вам приезжает замерщик и снимает размеры окна (ответственность за неправильно замеренное окно ложится полностью на него), демонтаж также выполняют сотрудники фирмы, в которой вы заказывали окно.

Однако некоторые люди предпочитают сами устанавливать новые окна по нескольким весомым причинам:

1. Деньги. За установку, естественно, нужно заплатить, а при установке не одного, а нескольких окон, сумма может набежать приличная.

2. Время. Порой установщиков приходится ждать долго, помимо того, что придется еще ждать, пока завод изготовит окна под ваш размер.

3. Работа некоторых установщиков на некоторых фирмах оставляет желать лучшего.

4. Желание чему-то научиться и все делать самому.

И так, если вы твердо решили устанавливать металлопластиковое окно самостоятельно, то в таком случае необходимо начать с замеров, потому что именно по вашим размерам завод и будет изготавливать окна.

Замерять нужно таким образом, чтобы со всех сторон окна у вас оставалось по пару сантиметров на подгону, и окно можно было хорошо задуть монтажной пеной. Учтите, что окна нужно будет выставлять строго по уровню, так что проверьте вертикальность оконных проемов. Если проемы завалены влево или вправо, то подумайте, как вам будет удобнее: либо подрубать проем, либо сделать меньше окно.

После того, как изготовят окно по вашим размерам, можно будет приступать к демонтажу старого окна. Демонтировать нужно окно, коробку, подоконник, а также штукатурку, которая плохо держится на откосах.

После демонтажа можно приступать непосредственно к самой установке окна.  Для начала обратите внимание на фурнитуру, которая должна идти вместе с окном в отдельном пакете.

Если окно у вас со створкой, то достаньте из пакета ручку и установите ее в створку в соответствующий паз, отодвиньте крышечку и вкрутите винты, как показано на фото:

Как установить металлопластиковое окно

Далее закройте крышку и попробуйте, как ходит ручка.

Далее необходимо снять створку.

Как снять створку на металлопластиковом окне?

1. Найдите верхнюю петлю на створке.

2. Выбейте штырь из петли. Для этого слегка постучите по конусу штыря сверху-вниз молотком. После либо вытащите штырь снизу плоскогубцами, либо продолжайте выбивать, но уже используя отвертку.

3. Поверните ручку на створке на открывание.

4. Потяните на себя створку, и она легко снимется.

После того,  как вы сняли створку необходимо приступить к установке монтажных пластин на окно. Монтажные пластины в комплекте с окном не идут, их необходимо покупать отдельно в строительном магазине. Монтажные пластины устанавливаются по бокам окна сверху-снизу. А так же можно установить еще одну пластину со стороны створки посередине. Если окно достаточно высокое, то можно установить по 4 пластины с каждой стороны. Также можно закрепить окно одной пластиной сверху.

Нужно отметить, что если вас интересует установка металлопластиковых дверей, то вам нужно посетить данный сайт.

Пластины прикручиваются к окну саморезами. Обратите внимание, сбоку в окно вкручены саморезы. Их необходимо отвернуть в тех местах, где собираетесь крепить пластины:

Обычно длины вкрученных саморезов, которые идут вместе с окном не хватает, поэтому необходимо подобрать точно такие же саморезы, но миллиметров на 5 длиннее и прикрутить на них пластины в намеченных местах.

Пластины вы будете прикручивать к откосу изнутри комнаты, поэтому их длинная сторона должна быть с соответствующей стороны.

После того, как все пластину установлены необходимо проверить , как окно входит в проем и при необходимости подрубить откосы.

Нарежьте деревянные клинья и расклиньте окно таким образом, чтобы оно стояло строго по уровню.  Прикладывая спиртовой уровень со всех сторон, регулируйте наклон окна при помощи нарезанных деревянных клиньев, пока не выставите окно ровно. Клинья сильно не забивайте и не стучите по окну, чтобы профиль не лопнул.

Вы должны расклинить окно таким образом, чтобы оно стояло ровно и не шаталось, держась на одних клиньях. Клинья также должны быть и снизу окна, чтобы под него попала монтажная пена.

После того, как окно расклинено, можно крепить пластины к откосу при помощи дюбелей и саморезов. Пользоваться при этом лучше перфоратором. Кстати не плохо так же иметь шуруповерт, чтобы все саморезы откручивались и вкручивались быстрее.

Если все пластины закреплены, то можно попробовать открыть окно и посмотреть открывается и откидывается ли оно. Если вы все выставили по уровню, то окно должно открываться хорошо.
Последний этап в установке окна – это запенивание. Окно нужно хорошо задуть монтажной пеной со всех сторон. Лучше использовать монтажную пену профессиональную, под пистолет. Однако пистолет этот стоит денег, которые вы сможете быстро окупить, ведь в балон под пистолет входит раза в 3 больше пены, чем в обычный.