Украина столкнулась с угрозой национальной безопасности

Ситуация в Украине не создает для Соединенных Штатов прямых угроз. Об этом заявил американский президент Барак Обама на мероприятии по сбору средств в фонд Демократической партии, состоявшемся в Балтиморе (штат Мэриленд), передает ИТАР-ТАСС.
Обама отметил, что США отстаивают в Украине не столько свои национальные интересы – “у нас очень маленькая торговля с Украиной, и геополитически этого нет”, – сколько борются за соблюдение международных норм. “То, что происходит в Украине, не представляет прямых угроз для нас”, – признал Обама.
При этом он подчеркнул, что США “не просто собираются следить за тем, что происходит, а будут продолжать предпринимать усилия не только потому, что сама Украина столкнулась с угрозой национальной безопасности, но и потому, что Соединенные Штаты намерены отстаивать основополагающие международные принципы и нормы”.
Обама напомнил, что недавно вернулся из Уэльса, где 4-5 сентября состоялся саммит НАТО. “Благодаря лидирующей роли США в этом вопросе мы видели все 28 стран-членов НАТО и их партнеров, готовых мобилизовать все силы для изоляции России и поддержки независимости и свободы Украины”, – сказал он.
По мнению американского лидера, если бы не роль США в этом вопросе, то “ситуация была бы гораздо хуже”.