Выбираем матрас для новорожденного

Покупка качественного матраса для новорожденных – это не прихоть современных родителей (как считают некоторые представители старшего поколения), а одно из проявлений любви мамы и папы к своему ребенку.

Приобретение качественного матраса послужит только одной цели – здоровью малыша, ведь на это могут оказать влияние материалы и технологии, которые используются для производства этого изделия.

Родителям важно знать, что матрас для ребенка, который только появился на свет, и изделие, предназначенное для малышей постарше, существенно отличаются.

Какими должны быть матрасы.

 Ребенок, который только появился на свет, проводит во сне практически все время, соответственно, кроватка, предназначенная для сна, и матрас, будут оказывать на ребенка воздействие практически постоянно.

И если с тем, что кроватка для ребенка должна быть сделана из экологически чистых и натуральных материалов, соглашаются все, то выбор матраса становится причиной жарких споров – распространенное мнение о том, что матрас для малыша должен быть мягким, глубоко ошибочно.

Многим родителям сложно понять, что матрас для новорожденного должен иметь максимальную жесткость – только в этом случае минимизируется влияние внешних факторов на неокрепшую костно-мышечную систему ребенка.

Какой лучше?

При выборе матраса для новорожденного следует придерживаться следующего правила – чем меньше возраст малыша и объем навыков, которыми он овладел, тем жестче должен быть матрас.

По мере расширения умений ребенка требования к жесткости матраса уменьшаются – и плоский матрас с кокосовым наполнителем может быть заменен матрасом ортопедическим, да и требования к материалу постепенно смягчаются (допускается использование конского волоса, гречихи, морских водорослей, латекса, других синтетических и натуральных материалов).

Кокосовый матрас.

При выборе матраса для ребенка, который только появился на свет, внимание нужно уделять не громкому имени производителя, а составу наполнителя и отсутствию неприятного запаха, исходящего от изделия.

Именно поэтому большинство специалистов склоняются к мнению, что идеальным вариантом становится матрас из кокосовой койры.

Этот материал никогда не провоцирует аллергических реакций, обладает антибактериальными свойствами и не поддерживает гниения (что очень важно для малыша).

Привлекает родителей и относительная ценовая доступность такого изделия – стоимость матраса из кокоса доступна для большинства.

Альтернативой такому изделию может стать матрас из натурального латекса – этот материал обладает высокой гигроскопичностью, износостойкостью, «памятью», но стоимость такого матраса достаточно высока, поэтому позволить купить его всего на несколько лет могут далеко не все.