Космический аппарат «Кассини» готов «вгрызться» в кольца Сатурна

screenshot_2Космический аппарат НАСА «Кассини» (Cassini) вскоре перейдет к очень интересной части с своей миссии. Инженеры непрерывно увеличивали высоту орбиты аппарата над поверхностью Сатурна в течение этого года, чтобы увеличить наклон орбиты по отношению к экватору планеты и её кольцам. И теперь 30 ноября, воспользовавшись помощью гравитации спутника Сатурна Титана, «Кассини» начнет первый этап финальной части своей миссии.

Начиная с 30 ноября и по 22 апреля следующего года, «Кассини» будет двигаться по орбите высоко над и под полюсами Сатурна, погружаясь каждые семь суток – в общей сложности запланировано 20 таких погружений – в неизведанную область близ внешнего края основных колец гигантской планеты.

Во время этих многочисленных погружений в кольца Сатурна научные инструменты «Кассини» будут напрямую измерять число частиц материала колец и молекул разреженных газов, наполняющих пространство в окрестностях колец. В течение первых двух орбит зонд пройдет прямо сквозь экстремально тусклое кольцо, формируемое в результате бомбардировки двух небольших спутников Сатурна, Эпиметея и Япета, крохотными метеорами. В марте и апреле аппарат пройдет рядом с наружной частью кольца F Сатурна на расстоянии 7800 километров от него.

Триумфальным завершением исторической миссии аппарата «Кассини» должно стать гибельное погружение аппарата в атмосферу Сатурна, во время которого будет произведено большое количество измерений параметров внутренних слоев атмосферы газового гиганта. Это погружение запланировано на 15 сентября 2017 г.

По материалам: astronews.ru