Некоторые околосолнечные кометы могут оказаться астероидами

9167Совсем недавно завершилась историческая миссия к комете 67P/Чурюмова-Герасименко, в ходе которой космический аппарат «Розетта» находился на орбите вокруг космической гостьи в течение примерно 18 месяцев, отправляя на Землю снимки и информацию о её состоянии.

Теперь эта миссия уже окончена, однако другая миссия под названием Solar and Heliospheric Observatory (SOHO) продолжает наблюдения комет, подходящих близко к Солнцу. За последние 20 лет при помощи этой космической обсерватории было открыто свыше 3000 объектов такого типа.

Однако небольшая часть этих комет может оказаться на самом деле вовсе не кометами. Так, объект под названием 322P/SOHO 1 демонстрирует свойства, сближающие его, скорее, с астероидами, чем с кометами. Эти и другие свойства околосолнечных объектов описаны в новой научной работе, проведенной группой исследователей во главе с Карлом Баттамсом (Karl Battams), астрофизиком из Исследовательской лаборатории ВМФ США, расположенной в г. Вашингтон, округ Колумбия.

Примерно 86 процентов объектов, наблюдаемых при помощи обсерватории SOHO, действительно являются кометами. Они принадлежат к знаменитому семейству комет Крейца. Оставшиеся 14 процентов околосолнечных объектов относятся к другим группам, известным как семейства Майера, Марсдена, Крахта и Крахта II – а также в их число включены объекты, не попавшие ни в одну из этих классификационных групп. Согласно работе Баттамса и его команды большая часть этих оставшихся околосолнечных объектов может представлять собой ядра комет или, возможно, астероиды, подобравшиеся близко к Солнцу.

Исследование вышло в журнале Philosophical Transactions A.