Как сделать облицовку крыльца с помощью камня и плитки

Крыльцо дома чаще всего стараются сделать красивым и надежным. Для облагораживания его внешнего вида используют различные строительные материалы. Наибольшей популярностью пользуется облицовочный камень и плитка. Как правильно подобрать качественную продукцию и произвести монтаж своими руками?

Виды камня для работы

Камень, который используется для отделочных работ, как на улице, так и внутри помещения, является обработанным и пригодным к немедленному использованию. Обычно, не требуется никаких дополнительных манипуляций, кроме подрезки, для того чтобы начать работы. Для оформления крыльца дома можно выбрать разные варианты обработанного камня:

  • Плитку. Высота идет фиксированной, а внешний вид может быть различной формы;
  • «Горбушка». Три части камня остаются нетронутыми, а одна – пиленная;
  • Полоска. Облицовочный камень нарезается тонкими полосами в 35-50 мм;
  • Галтованный камень. Производится с помощью галтованной машинки. Имеет округлые края (может быть натуральный или пиленый вариант).

К плюсам натурального материала следует отнести его не прихотливость в отношении температурных перепадов, а также погодных условий. Натуральный камень, при условии правильного монтажа, прослужит намного дольше, чем какой-либо другой материал. В отношении крыльца это немаловажно, так как эта часть дома повергается большей эксплуатации, чем остальные. Облицовочный камень идеален для подобных работ, но имеет минус. Его недостатком является большой вес. Поэтому вертикальная фиксация его должна проводиться с помощью качественного крепления.

Преимущество плитки

Отличной идеей является использование тротуарной плитки для отделки крыльца. Благодаря ее долговечности и качеству, такая отделка будет служить долгое время. Опытные строители заявляют, что как минимум лет двадцать не нужно будет переживать по поводу ремонта или переделки своего крыльца. При этом тротуарная плитка совершенно не привередлива в уходе во время эксплуатации, что является еще одним большим плюсом.

Сегодня многие фирмы могут предоставить широкий ассортимент подобной продукции на разный вкус, форму и цвет. Если немного подумать, то можно создать невероятно красивые орнаменты и композиции из этого материала. Сайт avenu-decor.com.ua не исключение и имеет огромный выбор подобной продукции причем по приемлемой стоимости.

Как произвести монтаж самостоятельно

Прежде чем приступить к работе по выкладке облицовки необходимо произвести правильные расчеты. В этом помогут сотрудники фирмы, где планируется заказ или же можно сделать это с помощью опытного строителя. Обычно рекомендуют брать материала на 5-10% больше чем вся площадь выкладки. Объясняется это необходимостью подрезки плитки и ее подгона.

Выкладывать облицовочный камень и тротуарную плитку нужно следующим образом:

  1. На поверхность и облицовку наносится клей. Толщина его должна быть соответственно инструкции.
  2. Тротуарная плитка или камень прикладывается к нужному месту и придавливается руками. Сверху можно постучать деревянным молотком.
  3. С помощью уровня нужно подогнать облицовку.
  4. Следующий элемент укладывается на расстоянии 2-10 мм. Можно использовать крестики-маяки.
  5. Дальше работать по тому же принципу, регулярно сверяясь с уровнем, чтобы не было перепадов высот.

После полного засыхания крепежного материала (клея) необходимо заполнить щели с помощью специальной затирки. Для этого рекомендуют использовать влагостойкий материал. Если в планы входит выложить сложный орнамент или элемент, тогда предварительно все плитки нужно выложить на полу в желаемом порядке.