По Израилю выпущено 5 ракет: в ответ израильская армия нанесла удар по Газе

Это произошло после того, как палестинскими террористами по израильской территории были выпущены пять ракет, три из которых перехватила система «Железный купол». Впервые после войны 2014 года ракетной атаке подвергся Тель-Авив.

В соответствии с официальным заявлением Армии обороны Израиля, озвученным пресс-секретарем Роненом Манелисом (Ronen Manelis) сегодняшним утром, в ходе ответной атаки военные самолеты были задействованы чтобы поразить свыше ста целей, связанных с ХАМАСом, на территории прибрежного анклава. ХАМАС настаивает на своей непричастности к атаке на израильскую территорию.

Решение об ответном ударе было принято поздним вечером четверга по итогам консультаций при участии премьер-министра Биньямина Нетаниягу (Benjamin Netanyahu), который также исполняет обязанности министра обороны.

По информации, поступившей от источников в Газе и не имеющей официального подтверждения, египетская делегация перед ответной атакой была предупреждена израильтянами о необходимости покинуть территорию Газы.