Качественная теплоизоляция для теплого пола

Чтоб полы с подогревом функционировали максимально эффективно, нужна теплоизоляция для теплого пола. Она используется в качестве подложки под трубы, электрический кабель или нагревательные маты, может изготавливаться из разных материалов с низкой теплопроводностью, но одним из лучших решений являются плиты из базальтовой ваты.

Значение теплоизоляции пола

В многоэтажных домах через пол, перекрытия между этажами теряется относительно немного тепла. Если температура в помещениях сверху и снизу одинаковая, без утепления пола можно обойтись. Теплоизоляция Парок востребована для утепления полов в ряде ситуаций.

  1. На первом, цокольном этажах, когда полы выполнены по грунту или снизу находится погреб, подвал, и оттуда тянет холодом. Для этих целей предназначены гидрофобные плиты Парок, устойчивые к высокой влажности.
  2. Для повышения акустического комфорта. Плиты из базальтовой ваты помимо теплоизоляционных обладают хорошими шумоизоляционными характеристиками. Особенно продукция линейки SSB, которая применяется при обустройстве наливных полов, в том числе промышленных, хорошо поглощает шум и вибрацию от работы оборудования.
  3. Когда монтируется система «теплый пол». Теплоизоляционная подложка препятствует утечкам тепла вниз через перекрытие, обеспечивает его равномерное распределение по всей площади. Довольно часто используется подложка, сверху покрытая слоем фольги для отражения тепла в помещение.

Преимущества теплоизоляции Парок

В основном для утепления пола используется общестроительная изоляция eXtra и UNS 37z. Для утепления полов по грунту рекомендованы плиты GRS, которые заодно служат капиллярным перекрытием в системах гидроизоляции. Если необходимо предупредить распространение звука между этажами, предпочтительней звукозащитные плиты SSB с горизонтальной ориентацией волокон.

Утеплитель для пола из базальтовой ваты обладает рядом достоинств:

  • высокая прочность, сопротивляемость нагрузкам, устойчивость к деформациям на сжатие;
  • устойчивость к высоким температурам, абсолютная пожаробезопасность, что актуально для полов с подогревом;
  • минимальное водопоглощение;
  • экологичность;
  • хорошие звукоизоляционные характеристики.

На теплоизоляцию Парок цена зависит от совокупности характеристик плит, жесткости, плотности, толщины.