Южная Корея направит спецподразделение к берегам Ирана

Южная Корея расширит зону деятельности своего антипиратского спецподразделения «Чхонхэ». Как заявили в военном ведомстве, целью присутствия военных вдали от корейских границ является обеспечение безопасности южнокорейских граждан и свободы судоходства.

В этой связи южнокорейское правительство приняло решение направить своих военных в Ормузский пролив. Об этом сообщило министерство обороны Республики Корея. Именно антипиратской деятельностью объявили власти Республики Корея своё планируемое присутствие у морских границ Ирана. Странность в том, что в районе Ормузского пролива в последнее время морских пиратов нет.

Нужно отметить, что хотя в Ормузском проливе присутствуют военный флот международной коалиции, возглавляемой США, Сеул не планирует совместных действий с ним, а будет действовать самостоятельно.

В парламенте Южной Кореи сообщили, что для решения вопроса об отправке войск не требуется проводить отдельное голосование, так как речь идет о расширении зоны присутствия уже сформированного и действующего спецподразделения «Чхонхэ». Это позволит военным незамедлительно приступить к выполнению боевых задач.

Как утверждал посол США в Республике Корея Гарри Харрис, США не требовали от Южной Кореи отправить воинский контингент в зону Персидского залива и Ормузского пролива, но просили рассмотреть такую возможность. В этой ситуации крайне вероятно, что Южную Корею США пытаются втянуть в “антииранскую коалицию” – на случай масштабного военного противостояния в регионе.

Соединенные Штаты создали международную коалицию для защиты судоходства после задержания иранскими военными британского танкера. Правда, изначально в районе Гибралтара британцы задержали танкер с иранской нефтью.