Основные факты про поступление в вузы Польши

Ни для кого не секрет, что работодатели хотят видеть в своих компаниях молодых, прогрессивных и активных людей с высоким уровнем теоретических знаний. Именно поэтому современная молодёжь начинает думать о зарубежном образовании, и с каждым годом всё активнее подаёт документы в заграничные университеты. Самой большой популярностью среди украинцев пользуются различные факультеты польских университетов – технические, экономические, юридические, медицинские. А самым актуальным вопросом остаётся цена обучения в Польше для украинцев – на сайте Проекта Образование без границ вы можете выбрать университет и посмотреть актуальные цены на каждой специальности. В статье мы сориентируем вас со средними ценами и приведём несколько примеров. Также рассмотрим ключевые вопросы поступления украинских абитуриентов.

Сколько длится учёба?

Длительность обучения в Польше будет зависеть от того, какую специальность вы выберите: техническую или гуманитарную. Так, на технических специальностях длительность учёбы на бакалавриате составляет 3,5 года, на магистратуре – 1,5 года. На гуманитарных специальностях бакалавры учатся 3 года, а затем поступают на магистратуру и учатся ещё 2 года. В целом выходит 5 лет. Также можно поступить на неделимую магистратуру, длительность обучения на которой – составляет от 5 до 6 лет. Можно также получить и образование в Польше для взрослых. Например, последипломное образование длится 1-1,5 года.

Цены

Минимальная цена за год составляет 800 евро. Если же брать средние цены, то за год студенты платят около 2-х тыс. евро. Как мы и обещали, приведём несколько примеров. Так, стоимость в Краковской академии Моджевского за год составляет от 1150 евро, в Японско-польском университете – от 1200 евро, в Варшавской политехнике – от 2000 евро, в Гданьском медицинском университете – от 1900 евро. Выбирая образовательное заведение, руководствуйтесь в первую очередь качеством обучения, а не ценами. Рекомендуем изучить рейтинг вузов Польши «Perspektywy», в топ-5 которого входят самые престижные вузы с лучшими условиями обучения и самим высоким качеством образования. В рейтинге есть абсолютно все вузы, поэтому вы сможете легко сориентироваться, куда же лучше поступить.

Документы

Выбрав обучение в Польше в каком-то определённом университете, вы должны изучить, какие документы университет требует у абитуриентов. В пакет документов входят: образовательные, регистрационные, медицинские документы, а также документы, которые подтверждают вашу личность. Уточняйте перечень документов в выбранном вами вузе.

Расходы на жильё и питание

Ориентируйтесь на сумму от 200 до 300 евро в месяц, если будете жить в общежитии. Аренда квартиры будет стоить дороже, поэтому и расходы могут возрасти.