Презентация книги «Альтернативный глобализационный сценарий» в посольстве Маврикии. Время Агапе

Посольство Маврикии 12 августа принимало гостей. Александр Евгеньевич Усанин, известный писатель, автор 7 книг, посвящённых развитию человека и общества, учредитель Премии за доброту в искусстве «На Благо Мира», почетный член ЮНЕСКО, общественный деятель, социальный философ (более 30 лет изучает проблемы управления и перспективы развития общества) презентовал свою новую, восьмую книгу «Альтернативный глобализационный сценарий».  

Мероприятие проводилось при стратегической и организационной поддержке Международного дипломатического клуба Amicability. Эксперты из разных сфер деятельности рассказывали о своих эмоциях и впечатлениях. Книга содержит множество интересных мыслей миру и выступает как руководство к действию для глав государств.

По мнению Александра Усанина, причина причиной всех социальных конфликтов является ориентация общества на прогресс потребления. На протяжении двух последних столетий многие государства были ориентированы только на экономическое развитие, улучшая всё то, что людей окружает. Теперь пришла пора развивать самого человека, развивать его внутренний мир. И это развитие внутреннего мира людей должно намного опережать экономический, внешний прогресс!

Чем выше прогресс технологий, тем опаснее они в руках эгоистов. Знания без привития детям возвышенных качеств опасны. Поэтому система образования, СМИ, другие общественные институты должны быть направлены, в первую очередь, на улучшение внутреннего мира людей.  Целью системы образования должно быть не только увеличение знаний, но, в первую очередь, привитие детям возвышенных качеств, ведь именно качества человека, качество его отношений с другими определяют уровень его жизни.

Чем выше нравственность в обществе, чем лучше отношения между людьми – тем ниже преступность. Всё, что способствует улучшению отношений и укреплению семьи, повышению уровня нравственности и ответственности – полезно для общества. А всё, что внутренний мир людей разрушает – опасно для общества. Суть всех религий и духовных учений планеты заключается в трансформировании эгоцентризма, корысти в любовь. Духовный прогресс порождает прогресс здоровых отношений!

Все отношения проходят три стадии: зависимость, независимость, взаимозависимость. В детстве мы мечтаем быть независимыми от родителей; став подростками мы начинаем кичиться своей независимостью; и в зрелости мы осознаем, насколько важна связь поколений. Приходит понимание нашей взаимозависимости. Три эти этапа (зависимость, независимость, взаимозависимость) проходят и все государства.  Что приобрели бывшие союзные республики, когда отсоединились от СССР? Главный праздник во всех странах мира сегодня — День независимости. По мнению Александра Усанина, это — подростковый, незрелый и очень опасный период, когда каждое государство считает, что может обрести своё счастье вне связи с другими, отдельно, или за счёт остальных. Так разрушается человечность. Пришло время всем государствам понять общую нашу взаимозависимость.

Писатель призывает все государства принять Декларацию Взаимозависимости, которая будет провозглашать: «Благополучие каждого человека и каждой страны зависят от благополучия других. И ни одна страна, ни один человек не должны строить своё благополучие в ущерб или за счёт благополучия других!»

Реальная ценность – не внешние вещи, а внутренний мир человека и отношения между людьми. Прогресс человечества – это прогресс человечности в людях!

Эксперты, присутствующие на презентации книги, во многом поддержали автора.

По словам Роя Д. Биссундояла, министра-советника Посольства Республики Маврикий в Российской Федерации, книга призывает к диалогу, к дискуссии между различными цивилизациями в открытом формате общения. Рой Д. Биссундоял считает Россию истинным миротворцем в глобальном аспекте. Резюме советника — книга Усанина помогает ответить на многие вопросы, важно принять исследования автора, как руководство к реальным изменениям.

Родриго Эрнесто Гомез  Мартинез, министр-советник Посольства Эль-Сальвадор в РФ признался, что прочитал книгу на одном дыхании. Подчеркнул значимость книги: «она посвящена миру и пониманию между людьми, ведь все мы дети одного Бога!» Сожалеет, что пандемия пришла в год 75-летия Великой победы над фашизмом, но самоизоляция дала миру возможность подумать о жизни. «Нет большей радости для человека, чем приносить радость другим», — вспомнил министр-советник слова Льва Толстого. Если ценности основаны на солидарности, а общество ориентировано на духовные ценности, тогда можно найти новые возможности для развития и уйти от любой опасности!

Андрей Антонов, президент Академии управления будущим,  считает, что  люди встречаются, чтобы давать друг другу уроки. При этом чем больше запретов  –  тем больше мы ограничиваем свой рост. Андрей отметил  важный вектор в книге  – смысл жизни в поиске баланса материального и духовного, ума и сердца. Разумным не нужны правила, они руководствуются законами жизни. Если у нас будет не полная  тотальная  демократия, а  свобода выбора в балансе, чтобы мы могли развивать в себе любовь, ответственность и бесстрашие – тогда мир будет естественным образом гармонизироваться. Путь от зависимости, независимости и переход в стадию осознания нашей взаимозависимости, на основе её и к взаимной любви,  будет естественным.

Леониду  Исаеву, адвокату, понравилось в книге противопоставление пирамиде Маслоу (материальные блага превыше всего) пирамиды Усанина (нравственная эволюция – основа благополучия общества). Адвокат предложил создать равную систему для развития всех, важна не свобода слова, а свобода возможности для самореализации каждого. Главная цель  на межгосударственном уровне, великая цель – дать равные возможности для самореализации каждому человеку – сыграют роль тех рельсов, по которым человечество помчится по пути эволюции со скоростью поездов последней модели.

Владимир Иванович Угличин, директор кинокомпании «Угличин и К», режиссер, продюсер, композитор и египтолог посетовал, что сейчас обучение эгоизму опережает духовное развитие. С детства необходимо возрождать утраченное, обучать лучшему, чтобы с пеленок вкладывалось: «Возлюби ближнего своего, как самого себя!»

Еще в рукописи прочитал книгу Михаил Давыдович Зингер, председатель Комитета по вопросам здравоохранения, здорового образа жизни и активного долголетия Ассамблеи Народов России. По словам эксперта, книга «Альтернативный глобализационный сценарий» — это базисный инструментарий для развития каждого человека и государства. В нашей современности слишком частым стало эмоциональное выгорание, порождаемое стрессами, стрессы же насаждают западный и китайский сценарии, пропагандируя расчеловечевание. Агапе, высшая любовь, пронизывает всю книгу «Альтернативный глобализационный сценарий», направляющая человечество на путь нравственной эволюции общества. Начать с себя прямо сейчас путём трансформации эгоизма в любовь.

Все присутствующие эксперты оценили важность и серьезность исследований Александра Усанина. Итогом презентации и обсуждения книги стало понимание, что сегодня Россия выступает в роли глобального миротворца. Именно российская цивилизация сегодня может предложить мировому сообществу уникальный альтернативный глобализационный сценарий развития, основанный на гуманизме, развитии внутренней духовной природы человека, его отношений со всем окружающим миром и Богом.

Книгу определили совершенно необходимой и значимой для дальнейшего развития цивилизации в мире и созидании. Что скажете о книге Вы? Прочитали? Миру нужны и важны Вы, и в том числе Ваше изменение себя к лучшему. Сейчас.

Источник: Drive-Journal