Как сшить куклу Тильду своими руками, мастер-класс для начинающих с фото и выкройкой

Тильда – интерьерная кукла, воплощение уюта и домашней теплоты. У нее свой стиль: нежные акварельные оттенки, удлиненные ноги и руки, маленькие черные глазки-точечки, типичный румянец на кукольном личике. Рот и нос могут быть, но необязательно. Лицо у тильды условное, лишенное строгой определенности – образ размытый, чтобы зритель сам определил настроение куклы. Но создать игрушку не так уж и сложно – дизайн у нее упрощенный. Нужно лишь изучить, как сшить куклу Тильду, и повторить каждый из этапов.

История куклы

У куклы Тильды есть собственная интересная история. Образ уютной домашней игрушки придуман в Норвегии. Тоне Финнангер, «мама» Тильды, переехала из Осло на морское побережье. Но воодушевила ее не только атмосфера моря, а и креативная работа в местном магазине ремесел. Мир рукоделия натолкнул на идею о нежной интерьерной кукле.

По словам Тоне, она планировала создать уютную домашнюю игрушку, которая понравится взрослым и детям. Автор вдохновлялась скандинавским фольклором. Задумка удалась: в 1999 году на свет появилась первая Тильда, которая отличалась невероятным наливом, простотой и очарованием. Двадцатипятилетняя норвежка, графический дизайнер по образованию, сразу же зарегистрировала бренд Tilda.

Если создавать, то не только персонажа, но и целый мир для него – уверена Тоне Финнангер. Для бренда Tilda, как для hand-made-линии, это важно. Так появилась разная атрибутика, связанная с куклой: выкройки, книги, различные предметы. Сегодня Tilda – это бренд, под которым выпускаются товары для рукоделия. А вот готовых кукол компания не продает. Но норвежка отмечает, что это прекрасно, когда ее покупатели продают своих рукодельных Тильд на рождественских базарах и подобных ярмарках.

Изысканная женственность и нарочитая безупречность – то, за что ценит образ куклы ее автор.

«Я видела Тильду как женщину, которая выходит на улицу в бальном платье и в резиновых сапогах. В вазе из хрусталя у нее – букет из сорняков, а розы стоят в старом кувшине. У Тильды собственное видение красоты, но она не думает о жизни излишне серьезно», — отмечает Тоне.

Имя куклы тоже придумано не просто так: в семье автора было принято называть всех звучными и короткими именами на букву «Т».

Классика – кукла, изображающая человека. Особенно популярны сонные ангелы и «сплюшки», которые Тоне представила в 2003 году в книге «Рождество с друзьями Тильды». В 2015 году был придуман еще один образ – Тильда Sweetheart Doll. Это куколка, которую называют «обнимательной».

Разобравшись, как сшить Тильду своими руками, мастерицы затем делают мультяшных героев и зверушек – единорога, например. Стиль тот же, узнаваемый: натуральные материалы, отсутствие рта и носика, миниатюрные бусинки-глаза.

Материалы для изготовления

Тильда внешне простая, но эта простота условна, ведь в её основе есть натуральные материалы и разные декоративные элементы. Если хочется углубиться в процесс изготовления игрушки, создавать необычные платья для Тильды, стоит пройти курсы кройки и шитья в Киеве https://ecolespb.com.ua/style-school/sewing-clothes-1

Традиционно для создания такой куклы используют хлопок, бязь или лен. В основном, бежевого оттенка (нити нужны соответствующие). Классический цвет тела Тильды – светло-коричневый, как имбирный кекс, песочное печенье или кофе со сливками. Зверят в этом стиле делают из флиса или фланели.

При выборе ткани учитывают такие критерии:

  • достаточная плотность: если плетение слабое, кукла просто «расползается»;
  • плотные нити в ткани должны отсутствовать (это смотрится неаккуратно);
  • достаточная пластичность, чтобы материал хорошо отглаживался;
  • невысокая жесткость, чтобы ткань хорошо выворачивалась и не появлялись заломы.

Для наполнителя выбирают холлофайбер (синтепух), синтепон. Небольшие детали иногда набивают обрезками ткани. Если есть старые ненужные подушки, можно использовать наполнитель оттуда. Среди необычных вариантов – крупы, песок (добавляют игрушке устойчивости).

Волосы делают из пряжи, ниток мулине или из шерсти для валяния. Изредка – из искусственного меха. Некоторые рукодельницы предпочитают трессы, которые создают эффект настоящих волос. Их можно присчесывать и завивать, придумывать прически.

Одежду для куклы делают из материалов схожих оттенков. Подойдет трикотаж, бязь, ситец, тюль, джинса. Избегают блестящих и металлизированных материалов, блесток, люрекса. Обувь создают из искусственной кожи или фетра. Иногда – приобретают, ориентируясь на рост игрушки. Если Тильда маленькая, до 20 см, подходящий размер – около 5 см, если от 25 см – 7,5 см.

Подходящие детали и аксессуары для украшения:

  • декоративная тесьма, ленты;
  • бусинки, пуговицы, кнопки;
  • сумочка;
  • букет цветов, ведерко с фруктами;
  • миниатюрный медвежонок или зайчик.

Глаза шьют мулине, а прорисовывают – акриловой краской, черным контуром по ткани или используют бусинки. Для щек нужно подготовить нежные румяна или акриловую краску. Подойдет и пастель соответствующего оттенка. Помощниками в изготовлении милой Тильды станут портновские ножницы, нитки под цвет ткани, иголки, дырокол, дырокол, утюг, мел и калька (или бумага) для выкройки.

Выкройки

Подскажет, как сшить куклу тильду выкройка универсальная – это самый подходящий вариант для новичка. Требуется распечатать и вырезать шаблоны тела и конечностей. Ткань складывают напополам лицевой частью внутрь. Чтобы материал не ускользал, его закрепляют по краям, используя булавки.

Остается обвести шаблоны. На ткань выкройку переводят, используя меловой карандаш, кусочек мыла или мела, простой карандаш. Вырезают выкройку с запасом (0,5 см с каждой стороны).

Иногда ткань предварительно прокрашивают, чтобы получить подходящий цвет тела. Понадобится 30 грамм соли, 50 грамм растворимого кофе – ингредиенты разводят в литре воды. Материал опускают в полученное средство на 20 минут, время от времени переворачивая для равномерного прокрашивания. Затем требуется прополоскать ткань в слегка теплой воде, выжать и просушить.

Существуют разные Тильды, но самая популярная – в виде ангела. Ее часто используют как домашний талисман. Детали выкройки нужно распечатать в натуральную величину, заранее определившись с размерами. Таких кукол делают разного размера – чаще в пределах 18–60 см. Небольшие Тильды, ростом 20–25 см, очень популярны. Но классическая высота – 60 см.

Процесс изготовления

Создание Тильды делят на несколько этапов. Есть процесс монотонный, но интересный, связанный с выкройкой и набиванием наполнителем. Но творческая магия происходит, как только появляется образ и зарождается индивидуальность куклы. Поможет разобраться, как сшить куклу Тильду мастер-класс для начинающих.

Основные этапы изготовления Тильды:

1. Создание выкройки.

2. Раскрой ткани.

3. Прошив частей тела.

4. Набивание наполнителем.

5. Создание прически и одежды.

6. Прорисовка лица.

7. Выбор аксессуаров.

После переноса выкройки на ткань прошивают детали по штрихам, не вырезая их. Руки пришивают сразу или позже, с одеждой. Места, обозначенные пунктиром, оставляют непрошитыми. Затем элементы вырезают, несколько отступая от швов.

Детали выворачивают и набивают наполнителем. Ближе к отверстиям набивки должно быть меньше – там будут швы. Важный момент: швы на теле куклы должны быть посередине, а не сбоку. Конечности нужно набить неплотно, чтобы сохранилась гибкость. Для подвижности в местах сгиба делают потайной горизонтальный шов.

Следующий шаг – оформление внешности куклы. Если для волос выбрана шерсть для валяния, нужно взять часть и приложить к центру головы Тильды. Используя особую иглу, материал протыкают множество раз по линии пробора – волосы нужно хорошенько закрепить. Затем кукле делают прическу – например, косы. Если выбрана пряжа, нужно подготовить много одинаковых длинных отрезков и пришить посередине.

Особый момент – создание одежды. Ткань нужна мягких тонов, однотонная или с мелким рисунком. Нужно вернуться к эскизу и пошить вещи (или связать).

Прорисовка лица – еще одна задача. Черной краской делают глаза – маленькие точки. Используют контур по ткани или акриловую краску. Поможет булавка – шарик на конце или любой маленький круглый предмет. Затем намечают щеки. Если используется пастель, ее нужно накрошить с помощью ножа и затем опустить туда кисточку. Выбрана краска? Тогда ее растирают кисточкой на бумаге, а затем переносят на материал.

Советы

Шить Тильду можно как вручную, так и с помощью швейной машинки. Стоит помнить, что кукла не бывает худенькой. И хотя у каждой из них свой характер и чувствуется индивидуальность, но стиль выдерживается благодаря знанию секретов общего образа.

Моменты, на которые стоит обратить внимание:

• важны миниатюрные глаза-бусинки, румяные щеки;

• натуральные ткани – ключевое правило;

• часто выбирают белоснежную хлопковую ткань, которую окрашивают кофе или чаем;

• узнаваемость кукле придают рустикальные мотивы и стиль кантри в одежде (небольшой цветочек, полоска, клеточка).

Выводы

Науки о здоровом питании активно развиваются более 70 лет. За это время было выявлено множество механизмов влияния пищи на здоровье и жизнедеятельность людей. Занимаются изучением этих вопросов диетология и нутрициология.

Это достаточно близкие направления научной мысли, но есть между ними и ряд коренных различий. Диетология в большей степени направлена на подбор рациона для лечения и профилактики заболеваний. Нутрициологи занимаются в основном составлением индивидуальных рационов питания в зависимости от образа жизни и состояния здоровья конкретного пациента.