Ситуация на рынке недвижимости в Украине

В Украине повысилась стоимость жилья. По ростам цен на вторичное жильё лидируют Тернопольщина, Черниговщина и Винничина. Например в городе Винница на 44% увеличилась цена на однокомнатные квартиры в первой четверти 2021 года, отметили эксперты. А цена на однокомнатные квартиры в Кривом Роге чуть ли не превышает аналогичные в столице.

Специалисты по недвижимости утверждают, что необходимости в повышении стоимости жилья нет. Наоборот, рынок жилья находится в замеревшем состоянии.

Львовские цены и цены в столице стали почти одинаковыми

Согласно анализу вторичного рынка в 2019 году, стоимость винницких квартир повысилась на 44%, а львовские цены догнали киевские.

Средняя стоимость однушек распределилась следующим образом: Черниговщина – 450 000 гривен, Винничина – 670 000 гривен, Тернопольщина – 590 000 гривен.

Глядя на объявления, самые дорогие однокомнатные квартиры сейчас львовские и киевские. Показатель средней цены во Львове составляет 700-800 000 гривен в то время, как киевские квартиры стоят в среднем 800-900 000.

Согласно статистике, самое значительное подорожание произошло на Винничине. Второе и третье место заняли квартиры в Тернополе и черниговская недвижимость.

Но всё же не стоит судить о положении на рынке по объявлениям, так как имеются объявления с не совсем достоверными ценами.

Однокомнатные квартиры в популярном у туристов городе вполне себе могут стоить как в столице. Если взять в сравнение хорошую львовскую и плохую киевскую квартиру, то стоить они будут примерно одинаково.

Но всё же имеется разрыв в ценах на квартиры между областными центрами и Киевом. В столице средняя цена квадратного метра составляет 1000 долларов, то в Одессе и Львове эта цена около 750 долларов, на днепровские и харьковские квартиры примерно 550 долларов.

На рынке недвижимости тишина

Спрос на жильё упал. Изменение курса доллара привело к такой ситуации на первичном рынке. А спрос на вторичном рынке упал из-за выборов президента. Большинство покупателей приняло решение повременить с покупкой квартиры до изменения ситуации на рынке. Но они всё же с рынка никуда не денутся, так как там глобальных изменений ждать не стоит. Но люди пока беспокоятся совершать сделки.

Цены повышаются. Однако рост этот такой маленький, что по нему нельзя судить о каких-либо изменениях на рынке.

Снижение цен точно не наблюдается. На первичном рынке цены повысились из-за ослабления доллара. Из-за этого цены в долларах выросли.

Во всех городах,население которых больше миллиона, поднялись цены на вторичку. Уровень этого роста всего 0.1-0.5% за месяц. Самый высокий рост зафиксирован в Днепре – примерно 1%.

Огромное влияние на рынок труда оказывают айтишники и люди, уезжающие на заработки за границу. Айтишники и веб-дизайнеры, имея зарплату около 2 тыс. евро, сформировали крепкий средний класс. Они же и участвуют в формировании цен в регионе.

Западный регион недооценивался несколько лет. Сейчас во росте спроса происходит и выравнивание цен: покупается дополнительное жильё людьми с восточных областей и уехавшими за границу на заработки.

Ситуация в Украине играет огромную роль

OBYAVA.ua оценивает ситуацию на украинском рынке недвижимости и считает, что сильных нововведений ожидать в ближайшем будущем не стоит. Будет действовать нынешняя политика ценообразования. Многое зависит от положения в Украине.

Сейчас сложилась ситуация, когда рынок недвижимости стал. Народ интересуется, что ожидать далее. Инвестиции сейчас не идут и это ощущается на рынке. Не работают и большие проекты.

Ожидается, что рынок нового жилья будет работать активнее вторичного, потому что на вторичном рынке цены выше, чем в новостройках. Нет предпосылок для активного роста цен, так как нет ни роста доходов населения, ни притока инвестиций, ни дешёвой ипотеки. Цены будут стоять на месте.

Но, также, есть специалисты, которые наоборот считают, что увеличение стоимости квадратного метра жилья на 1-1.5% говорит об активизации рынка недвижимости. Ситуация на первичном рынке стабилизируется. Бизнес возвращается к стандартному рабочему ритму. Более того, увеличение цен может происходить и без участия покупателей.

Конечно, развитие в стране ипотечных программ и программ по квартирам в рассрочку может стать неплохим стимулом для многих покупателей.