Правильное обслуживание маслобензостойких шлангов для топлива

Маслобензостойкие (МБС) шланги для топлива можно встретить на заправочных станциях, промышленных предприятиях и даже в быту. Они устойчивы к агрессивных жидкостям и достаточно удобны в эксплуатации. Чтобы добиться максимальной эффективности от МБС шланга, его следует правильно обслуживать. Только так вы сможете обеспечить длительный срок службы рукава и отсутствие проблем с его использованием. Большой выбор маслобензостойких шлангов представлен на сайте PIUSI UA https://piusiua.com/g18724164-shlangi-maslobenzostojkie, где их можно заказать в розницу и оптом. Рекомендуем посетить данный интернет-магазин.

Особенности обслуживания маслобензостойких шлангов

К основным достоинствам современных маслобензостойких шлангов относят:

  • невосприимчивость агрессивных нефтепродуктов;

  • широкий диапазон рабочих температур;

  • надежность и длительный срок эксплуатации.

Также к плюсам подобных рукавов следует добавить простоту обслуживания при условия соблюдения рекомендаций производителя по использованию. Шланги для топлива способны сохранять свою целостность и эффективность в течение 40-50 лет. Их обслуживание заключается в следующих действиях:

  • периодическом промывании от остатков рабочей жидкости;

  • замене изношенной или поврежденной концевой арматуры.

Обратите внимание, что маслобензостойкие рукава изготавливают из двух материалов: ПВХ и резины. Первый вариант больше подходит для бытовых условий эксплуатации. Такие шланги недорого стоят, мало весят и позволяют наблюдать за процессом перекачки топлива благодаря своей прозрачности. Резиновые изделия оптимальны для промышленного или другого специального применения. Они тяжелее, но надежнее и долговечнее.

Как правильно подобрать шланг для топлива

На частоту обслуживания шлангов для топлива влияет правильность их эксплуатации. Крайне важно использовать маслобензостойкий рукав в соответствии с его предназначением. При выборе шланга учитывайте рекомендованный диапазон температур и номинальное давление, внутренний и наружный размер изделия. Рукава, предназначенные для тропического климата, в холодных условиях быстро придут в негодность — материал замерзнет и станет хрупким.

Качественные маслобензостойкие шланги для топлива служат залогом эффективной работы АЗС и любого другого предприятия, где необходимо регулярно транспортировать нефтепродукты. Уделяйте их обслуживанию положенное внимание и будете уверены, что рукава прослужат несколько десятилетий.