Расторопша: использование в косметологии и медицине

В плодах расторопши находится большое количество флаволигнанов, витамина К, жирных масел, белковых веществ и аминокислот. Насыщенный состав обеспечивает целебные свойства растения.

Препараты на его основе способствуют выведению желчи из организма, нормализуют секреторную и двигательную функцию органов желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, повышают защитные свойства печени.

Лечебное растение Украины в Лектравах часто выбирают в комплексе с традиционными лекарствами. При регулярном применении наблюдается высокая эффективность терапии.

Применение в медицине

Лекарства на основе растения расторопша рекомендуется использовать при лечении заболеваний печени – гепатите, циррозе, токсических поражениях. Оказывают целебное действие при болезнях селезенки, желчного пузыря. Отвары и настои помогают при хроническом кашле, желтухе, образовании камней в почках и желчном пузыре, геморрое.

Для наружного применения делают примочки и ванночки, которые помогают заживлять раны, язвенные поражения кожи, аллергическую сыпь. Мази из расторопши рекомендуется использовать в лечении варикозного расширения вен. Дерматологи используют средства на основе расторопши при лечении псориаза, угрей, витилиго.

Отвары из корней растения помогают при зубной боли, диарее, задержке мочи, судорогах. Сок из листьев используют для приготовления лекарств, которые принимают при запорах, воспалительных заболеваниях толстой кишки и желудка. Из семян растения изготавливают муку. Она помогает снизить уровень сахара в крови.

Применение в косметологии

Поскольку расторопша содержит жирные масла, она отлично подходит для наружного применения. Готовое средство оказывает ранозаживляющее действие. Его используют для обработки повреждений кожи. Масло имеет свойства защищать кожу от сухости, предотвращает шелушение, снижает риск появления акне.

При регулярном использовании средств на основе этого растения можно наблюдать нормализацию цвета кожи. Она приобретает здоровый вид, улучшается работа сальных желез. Кроме того, косметологические средства помогают улучшить упругость и эластичность кожи.

Расторопша противопоказана людям с хроническими заболеваниями, особенно в период обострения. Также с наличием тяжелых психиатрических отклонений, невротических расстройств, нарушением работы нервной системы.

Запрещено принимать женщинам в период беременности и лактации, детям до трех лет. С осторожностью рекомендуется принимать людям с повышенной кислотностью желудка, а также в пожилом возрасте.