Угроза нацбезопасности: в США запретили работу китайского оператора

Соединенные Штаты запретили подразделению China Telecom Ltd., одного из трех крупнейших китайских государственных операторов связи, работать в стране, сославшись на «серьезные» проблемы национальной безопасности на фоне напряжения между Вашингтоном и Пекином

China Telecom (Americas) Corp. обязана прекратить свою деятельность в Соединенных Штатах в течение 60 дней в соответствии с приказом, утвержденным 26 октября Федеральной комиссией связи (FCC), в котором указывается на опасность того, что Пекин может использовать компанию для подслушивания или нарушения работы коммуникаций и «заниматься шпионажем» и другой вредной деятельностью против Соединенных Штатов.

“Владение и контроль над компанией со стороны правительства Китая создают значительные риски для национальной безопасности и правоприменения”, – говорится в заявлении комиссии.
Представитель China Telecom отметил, что решение американской комиссии “разочаровывает”. Он добавил, что компания сделает все возможное, чтобы продолжить обслуживать своих клиентов.