Топ самых востребованных специальностей

Выбор профессии – важный и ответственный шаг в жизни каждого абитуриента или студента. Ведь можно на любом этапе обучения поменять институт, чтобы изучать более важные темы. Также среди перспективных направлений важно найти свое призвание, к чему есть страсть и стремление развиваться.

В конечном итоге вы должны выбрать востребованную и высокооплачиваемую профессию, к которой есть интерес и страсть. Стоит заранее начать поиски специальности, чтобы успеть рассмотреть все варианты, выбрать обучение в Канаде или любой другой стране, успешно поступить и оставшуюся часть жизни заниматься интересным делом.

Популярные профессии мира 2021

В Топе однозначно программисты и другие интернет-специалисты (СММ-щики, видеоблогеры и т.д.). Социальные сети в тренде, поэтому все специальности, которые связаны с этими площадками, также пользуются спросом. Например, в Верховной Раде Украины ищут тиктокера (самого настоящего), который будет освещать деятельность правительства в одной из самых популярных социальных сетей – TikTok.

Буквально 5 лет назад о такой вакансии на таком уровне и представить было сложно, а теперь пожалуйста – устраивайтесь, снимайте видео и выкладывайте на официальный канал. Есть даже факультет «ТикТока» в институте Поплавского.

Самые популярные направления среди абитуриентов в 2021 году:

  • филология;
  • право;
  • компьютерные науки;
  • менеджмент;
  • журналистика;
  • психология.

Знание иностранного языка дает не только перспективы быстрого трудоустройства в Украине, но и возможность получения профессии за границей. При этом можно оставаться в Украине или ехать в другую страну – выбирайте сами. В стране по-прежнему до сих пор в Топе популярных специалистов юристы и менеджеры, психологи и программисты.

Где обучаться этим профессиям

Большинство абитуриентов задумываются про обучение в украинских вузах. Однако, в 2021-м году и в следующие пять лет точно (если ничего глобального не произойдет), стоит расширять границы, пробовать поступать в иностранные вузы.

Получение образования за границей интересно тем, что по окончанию вуза с тем же канадским дипломом можно найти работу в Канаде. В Украине так вообще вы будете иметь преимущество перед остальными кандидатами с обычными украинскими дипломами.

Некоторым профессиям можно учиться онлайн. Например, можно пройти курсы по программированию JavaScript, выучить английский язык онлайн или получить дополнительные уроки по психологии от гуру своего дела. Выбирайте хорошее заведение для получения образования и подробнее интересуйтесь полезной и актуальной информацией о том, какие перспективы вас ждут в будущем.

Какие навыки будут востребованы в будущем

Если вы еще школьник или скоро уже станете абитуриентом, стоит заранее начать развивать полезные навыки. Это полезно по двум причинам: в ближайшем будущем будет легче учить новый материал для профессии. Вторая причина более важная: вы можете попробовать разные виды занятий, например, программирование, изучение языков. Если иностранные языки даются очень тяжело или на уроках программирования вам очень скучно, еще на этапе проработки навыков вы поймете, что нравится, а что не получается вообще.

Из общих рекомендаций стоит выделить навык определения важной информации, которая действительно пригодиться в будущей работе. Если вас интересует только программирование, а в институте преподают еще и экономику (так как этот предмет входит в перечень обязательных предметов для получения диплома), не стоит сильно вникать в экономику, лучше больше часов потратить на изучение самых важных предметов по предмету и профессии, который выбрали.

Выводы

Выбор профессии очень важен. Многие 40-летние офисные работники позавидуют вам, так как у них уже меньше шансов поменять профессию и заняться действительно тем делом, которое интересно и вызывает страсть.