Если вы первый раз в тренажерном зале: советы новичкам

Несмотря на изобилие информации о том, как тренироваться, далеко не каждый занимается правильно. Работа над своим телом требует повышенной концентрации внимания и сил. Если проявить настойчивость и соблюсти принципы тренировок, то этим мастерством можно постепенно овладеть. Рассмотрим, какие правила следует учесть, чтобы занятия принесли эффект.

Как работать с тренажерами

Кроме основного оборудования современный тренажерный зал в Харькове предлагает занятия с гантелями, интригующими фитболами, медболами, бодибарами. И почти все модели тренажеров оснащены наглядной схемой относительно группы мышц, которые будут задействованы в упражнении.

Часто происходит так, что посетители тут же готовы приступить к занятиям, увидев на картинке интересующие части тела. Но без соответствующего подхода тренировка не может принести должный результат, так как нужно подобрать уровень напряжения в соответствии с массой тела, величиной угла, количеством циклов, паузой и прочими показателями.

А вот шанс травмироваться в ходе освоения незнакомого оборудования возрастает во много раз. И необязательно это должен быть ушиб от падающей штанги. Вполне реально заиметь травму на беговой дорожке, также неправильная техника, безусловно даст улучшение фигуры, но при этом будет страдать поясница, колени, суставы щиколоток. С таким же успехом можно добиваться и накачанных ягодиц с помощью нескольких тренажеров подряд, а в итоге получить поврежденные связки.

Чтобы не допустить досадных ошибок, не стоит пренебрегать консультацией специалиста. Чем больше информации о приспособлениях для тренировки, тем устойчивее от них эффект. Не бывает хорошего фитнес-клуба без внимательного инструктора. В первое время он может выполнять роль лучшего друга. Специалист по фитнесу познакомит с техникой безопасности, научит правильной техники выполнения упражнений на тренажерах.

Выполнимые задачи

Все восхищаются людьми с серьезными целями, но где повышенная амбициозность — там сплошные разочарования. Гибкость и мышечный тонус — оправданная задача для тех, кого не устраивает неухоженное тело. Инструкторов беспокоят люди с невозможными требованиями, в то время как рельефные участки тела достаются бодибилдерам немалым потом и приемом химических препаратов.

Генетика при этом играет не последнюю роль. Если у вас не получается сесть на шпагат, следует иметь в виду, что из-за особого строения суставов некоторые люди не в состоянии сделать это вообще. К тому же, есть большая разница между понятиями здоровья и спортивного результата.

Также можно привести в норму проблемные участки и тем самым истощить другие зоны. Возможно, необходимо сбалансировать стремления, ограничив их до приемлемой формы под контролем тренера и просто получать удовольствие от занятий.

Оптимальная нагрузка

Каждый по-разному осваивает подход к работе над своим телом: активацию нужных мышц, для которых предназначено упражнение с минимальной нагрузкой на все остальные. Постепенно в ходе занятий во всем этом несложно разобраться, но чаще всего люди, вошедшие в спортзал, настроены на максимальные нагрузки: их интересует срочное похудение или рельеф.

Энтузиазм нужно использовать в нужном русле, заботясь о подходящей нагрузке, чтобы не перетренироваться. Выбрав высокий уровень подготовки, вы не сможете качественно выполнить большую часть программы.

В каждом упражнении важна координация, выносливость, и если интенсивное занятие окажется утомительным, на следующее уже просто не останется желания. Отрицательный опыт становится причиной того, что многие отказываются от посещения эффективных классов, которые могли бы принести пользу.

Если вы все-таки явились на второе занятие после паузы — ваше тело приспособлено для тренировок и вы увидите первые результаты.

Правила этикета

Важно соблюдать гигиену и обязательно иметь сменную обувь. Уличная обувь недопустима для использования на тренажерах и ковриках. При занятии на тренажере используйте полотенце, чтобы другим посетителям не приходилось вытирать чей-то пот.

В рамках тренажерного зала многое выглядит иначе по сравнению с обычной жизнью: не стоит создавать вокруг себя облака парфюма, чтобы заглушить запах пота или привлечь чье-то внимание. При тренировке запах духов настолько усиливается, что становится непереносимым для окружающих.

Запрещены жвачки, несмотря на их освежающее действие. Во-первых, это выглядит не эстетично во время занятия, во-вторых, небезопасно.

Ну и конечно же, если вы отдыхаете — не занимайте тренажер, пусть он остается свободным для других.

Фитнес-клуб EGOISTE приглашает на занятия всех посетителей, а доброжелательные инструкторы готовы помочь каждому гостю на всех этапах тренировки в достижении поставленных результатов.