Какое необходимо оборудование для заправки кондиционеров своими руками

Кондиционер в автомобиле давно перестал быть роскошью и является всего лишь одним из пунктов, обеспечивающих комфорт водителя и пассажиров. На необходимость проведения заправки указывает снижение интенсивности охлаждения, потеки смазочной жидкости, образовавшиеся на трубках с фреоном, постоянные неспецифические звуки при включении кондиционера. При желании процедуру заправки можно осуществить самостоятельно, для этого достаточно приобрести необходимое оборудование в интернет-магазине AD Instrument https://ad-instrument.com.ua.

Основное оборудование для заправки автомобильного кондиционера

К категории основного оборудования относится:

  • заправочная станция;

  • коллекторы для измерения давления;

  • переходники с кранами;

  • шланги.

Всю систему можно собрать из отдельных частей или же приобрести в готовом виде. Аutech-установки — это оптимальный вариант с минимальным необходимым составом, которого будет достаточно для редкого обслуживания одного или пары автомобилей.

Аutech-установка включает баллон с фреоном небольшого объема, набор патрубков и манометр для измерения уровня давления в системе. Все, что требуется от владельца авто — это собрать заправочный комплект, подсоединить в систему кондиционирования и выполнить заправку с включенным двигателем.

Если оборудование приобретается для профессионального обслуживания автомобильных кондиционеров, потребуется автоматическая заправочная станция, комплекты для поиска утечки, промывки и чистки системы, идентификатор хладагента, кримперы для шлангов, манометрический коллектор, быстросъемные соединители.

Выбор хладагента для автомобильного кондиционера

Роль хладагента в кондиционере выполняет фреон. При выборе того или иного вида важно знать, какой хладагент был ранее залит в систему. Данная информация фиксируется в техпаспорте.

R12 — это обезвоженный фреон, который нейтрален к металлам, в отличие от R134a агрессивного к меди. Для выбора новых марок фреона в старых автомобилях может потребоваться модернизация конструкции кондиционера.

R134a заливают с учетом того факта, что он занимает меньший объем, нежели R12. Игнорирование данного правила может стать причиной гидроудара компрессора.

Переход с R12 на R134a возможен только после замены конденсатора, соединений трубопровода, сервисных клапанов, аккумулятора осушителя, соединительных шлангов и расширительных клапанов.