В чем особенность мемориальных комплексов из гранита

Традиционный ритуальный ансамбль у могилы включает установку памятника, цветника или надгробия, ограды и места поминания. При выборе материала упор делается на долговечность, стойкость. Лучшим по этим показателем является гранит. Он простоит целую вечность, однако крайне сложен в обработке. Обычно такие надгробия и мемориалы изготовляются в хорошо оснащенных мастерских.

Основные преимущества гранитных памятников

Ключевым при определении приоритетного материала считается базовый дизайн, сложность вырезаемых форм. Из гранита выходят отличные монументальные мемориалы, с преобладанием прямых или резаных линий. Впрочем, новое оборудование делает доступным тонкие скругленные формы. В минской компании «BEL-Memorial» освоили массу интересных и разнообразных дизайнерских решений, поэтому все представленные мемориальные комплексы из гранита солидно выглядят и очень долговечны. Минимальный уровень брака, позволяет существенно снизить итоговую цену, сделав монументальный или изящный памятник из гранита действительно доступным.

Среди отдельных преимуществ стоит выделить:

  • Различные природные узоры и цвета. Есть светлые и темные виды гранита. Богатый выбор позволяет в полной мере реализовать дизайн и замысел ритуального мемориала.
  • Долговечность и прочность. Это самый стойкий материал, которые простоит даже не десятилетия, а века.
  • Эстетические свойства. Полированный камень хорошо выглядит, не тускнеет.
  • Возможность создания крупных монолитных элементов. Из гранита легко сделать большой групповой памятник на несколько могил или единое надгробие.

Ограничения и особенности при создании мемориалов

Тяжелый и прочный камень отличается не только сложностью обработки, но и непрогнозируемым браком при раскрое и резке. Этот факт приводит к существенному росту цены, особенно если планируются сложные скругленные или изящные формы, используются плиты большой площади.

Мастерская «BEL-Memorial» смогла обуздать гранит, решить фундаментальные проблемы с обработкой, используются передовые режущие машины и станки. Собственное дизайнерское бюро позволяет создавать настоящие шедевры, при этом учитывая особенности и ограничения в работе с материалом. Предлагается услуга оформления захоронения под ключ. Сотрудничество с несколькими крупными карьерами обеспечивает не только огромный выбор пород гранита в «BEL-Memorial», но и самые низкие цены на мемориалы.