Разведение свиней в Украине

Если вам нравится разводить свиней для своих индивидуальных нужд, но вы до сих пор не думали о расширении своего хозяйства, сейчас самое лучшее время начать зарабатывать на этом огромные деньги. Многие начинающие свиноводы, несомненно, задают себе один и тот же вопрос: сколько потребуется свиней, чтобы получить прибыль. Вопреки всеобщему мнению, ваш доход зависит не от количества свиноматок, которые у вас есть, а от того, насколько хорошо вы управляете существующим хозяйством. В этой статье мы рассмотрим ключевые факторы, делающие бизнес на свиньях прибыльным, а также предложим нестандартные решения получения дополнительного дохода.

От чего зависит ваша прибыль?

То, как вы выращиваете и продаете своих свиней, определяет вашу прибыль. Существует 3 распространенных способа выращивания и продажи свиней:

  • выращивание и продажа на заказ (прямая продажа),
  • продажа на аукционе или напрямую мяснику,
  • и выращивание свиней на коммерческой ферме по контракту.

В целом, чем больше у вас денег уходит на содержание помещения и оборудования, тем меньше денег вы заработаете в расчете на одну свинью, но тем больше животных вы сможете вырастить одновременно. Это компромисс, между которым вы должны балансировать. Кроме того, важно понимать, что чем ближе вы к своему конечному потребителю, тем больше у вас остается прибыли. Вот почему животные, выращенные на заказ, приносят больше прибыли, чем коммерческие свиньи, поскольку они продаются непосредственно потребителю.

Итак, свиньи живым весом стоят 50-60 грн за килограмм в Украине. Это значит, что свиновод получит 5000-6000 грн за животное весом 100 кг. При этом, ваши расходы в пересчете на 1 свинью составят:

 

Согласно подсчетам, на свинью весом в 100 кг в год потребуется около 1000 кг пищи, из которых около 17,8 кг – кормовые добавки. Это значит, что вы гарантированно потратите около 825 грн на гровер для свиней, плюс расходы на питание и содержание. Отсюда общие затраты на килограмм прироста составляют 44-49 грн. Таким образом, доход от выращивания одной свиньи составит от 1000 грн.  Однако, если вы сами выращиваете корм для животных, расходы на содержание значительно уменьшаются, а прибыль растет.

 

Как можно увеличить прибыль от выращивания свиней?

Свиноводство в Украине может приносить дополнительный доход, помимо производства и продажи мяса. Как свиновод, вы можете собирать навоз и превращать его в высококачественные компоненты удобрений. Использование свиней в качестве источника органических удобрений становится все более популярным. Спрос на свиной жир также быстро растет в мыловаренной и лакокрасочной, кормовой и химической промышленности. Сено, которое использовалось для обустройства загона, можно собрать, оставить на неделю, а затем продать для производства удобрений.

 

Кроме того, рассмотрите возможность перехода на органическое земледелие. Если вы ухаживаете за своими животными, кормите их лучшими доступными кормами и соблюдаете самые строгие стандарты содержания – вы можете рассчитывать на более высокий доход от продажи органического мяса. Когда вы станете известны своей приверженностью к органическим кормам, вы привлечете больше потенциальных клиентов.

 

Вы также можете делать бизнес на разведении и продаже поросят различных пород на аукционах, если вы знаете, как правильно спаривать свиней. Возможно, вы сможете продать поросят на фермерской ярмарке или ежегодном аукционе.

 

Свиноферма в домашних условиях будет зарабатывать деньги, если вы будете предприимчивым. Получение прибыли от разведения свиней зависит от того, насколько хорошо вы понимаете потребности своих свиноматок, роль питания, контроль заболеваний и ожидания рынка.