До дефолта России осталось недолго: аналитики назвали дату

России удалось избежать дефолта: до 25 мая США разрешили им оплачивать долги из арестованных счетов. Однако уже 27 мая ожидается очередная выплата РФ по внешним кредитам, а возможности пользоваться своей валютой к тому моменту у них не будет.

Как пишет издание Reuters, аналитики говорят, что решающее испытание состоится 27 мая – первый платеж, подлежащий уплате после истечения срока действия текущей лицензии OFAC. Россия будет вынуждена произвести платеж в рублях и на банковские счета в России, что, по словам Министерства финансов РФ, станет ее запасным вариантом.

Однако это будет означать дефолт, поскольку юридические условия этой облигации гласят, что она должна быть возвращена в долларах.

Если Россия не осуществит какие-либо из своих предстоящих платежей по облигациям в заранее определенные сроки или заплатит в рублях, где указаны доллары, евро или другая валюта, это будет означать дефолт. Страна после этого не сможет получить никакие кредиты, не сможет привлекать инвестиции, а все российские компании упадут в капитализации.