Шольц назвал главный страх Путина. В России ответили

Канцлер Германии Олаф Шольц убежден: лидер Кремля Владимир Путин боится, что в Россию проникнет демократия, поэтому он заинтересован в развале НАТО и ЕС. Такое мнение Шольц высказал в интервью немецкому изданию Muenchner Merkur.

“Владимир Путин, похоже, боится, что искра демократии распространится на его страну. Вот почему он уже много лет проводит политику, направленную на развал НАТО и ЕС. Он хочет разделенной Европы и возврата к политике зон влияния. Но он не сможет этого сделать”, — сказал немецкий политик.

Шольц призвал Путина принять тот факт, что Украина сближается с Европейским союзом и что по соседству с Россией существует сообщество демократий и правовых государств, которые становятся все ближе друг к другу.

Он также добавил, что мир в Украине на условиях России неприемлем. Поэтому Германия будет поддерживать Украину по мере своих возможностей: “Финансово, давая много денег. Гуманитарно, оказывая помощь раненым и принимая более 800 тысяч украинских беженцев в Германии. И в военном отношении, доставляя оружие и боеприпасы”.