​​​​​​​Портативный осциллограф: особенности, строение, применение

Портативный осциллограф – устройство, с помощью которого можно получать, изучать и анализировать электрические сигналы для сбора информации и устранения неисправностей в любом удобном месте. Благодаря тому, что устройство имеет очень маленький размер, для его использования не нужно много пространства или отдельное рабочее место. Достаточно просто положить его в карман, и многофункциональный девайс всегда будет под рукой.

Отличия портативных осциллографов от обычных

Основными особенностями данных моделей являются их компактность и автономность. Несмотря на внешний видкарманные осциллографы могут выполнять те же функции, что и обычные цифровые и аналоговые. Корпус устройств выполнен из устойчивых к высоким и низким температурам материалов, что позволяет использовать их даже в экстремальных условиях.

Сферы применения карманных осциллографов

Благодаря своей универсальности и энергонезависимости, приборы нашли широкое применение в:

  • учебных учреждениях;
  • разработке инновационных технологий в сфере электроники;
  • диагностике электрической части автомобилей;
  • медицинских целях.

Особенности выбора карманных осциллографов

Для данного вида устройств так же, как и для обычных аналоговых или цифровых осциллографов, важны факторы, по которым следует их выбирать:

  • частота дискретизации;
  • класс точности;
  • полоса пропускания сигналов;
  • количество каналов;
  • объем встроенной памяти.

Наиболее важными для портативных осциллографов являются два параметра – частота дискретизации и полоса пропускания. Именно от этих характеристик зависит как цена устройства, так и его область применения. Наличие памяти и USB-порта делает портативный осциллограф приоритетным выбором для любителей радиотехники и телекоммуникаций.

Немаловажной характеристикой является наличие качественного дисплея и хорошей батареи питания. Ценовой диапазон портативных осциллографов зависит от его параметров.

Чтобы купить портативный осциллограф, лучше всего обращаться на проверенные ресурсы. Таковым является интернет-магазин Radio-Shop, который расположен в городе Киев. Здесь большая линейка бюджетных карманных осциллографов с различными параметрами, доступно множество моделей от известных производителей. Также возможна отправка по всей Украине удобным для вас способом.

Кому подойдет карманный осциллограф

Портативные осциллографы ничем не уступают обычным аналоговым и отлично подойдут для выполнения любых поставленных целей. Стоит учитывать, что даже самый бюджетный аппарат будет многофункциональным и качественным. Карманный осциллограф подойдет всем без исключения – как профессионалам своего дела, так и новичкам в сфере электроники, особенно если необходимо проводить работы или диагностику в полевых условиях. Хорошо подобранный осциллограф, с правильными характеристиками под каждую отдельную задачу, может сделать из домашнего мастера профессионала.