Принцип работы теплообменника

Вся система обогрева любого помещения по своей сути довольно сложная, и её коэффициент полезного действия напрямую зависит от многих факторов. Сейчас мы детально рассмотрим один из составляющих этой системы – теплообменник. Важно разобрать принцип его работы, чтобы понимать – какие процессы он способен регулировать как в бытовом плане, так и в промышленных масштабах.

На сегодняшний день можно купить теплообменник с хорошими характеристиками и установить его уже в сконструированной системе отопления для улучшения её работы. Квалифицированный  специалист сможет это сделать фактически за день.

Механизм действия 

Это устройство является разделителем потоков температуры, давления или холодного воздуха.

Так, на примере пластинчатого теплообменника можно наглядно разъяснить, как происходят все процессы внутри. Представим, что есть корпус, в котором размещены параллельно три пластины. Между этими элементами образуются два герметичных отсека, каждый из которых имеет автономные отверстия для запуска воды или любой другой жидкости. И вот через первый отсек запускается горячая вода, а через второй – холодная. Между собой эти жидкости никак не контактируют, но за счет пластины, которая разделяет их, происходит теплопередача. В результате холодная вода набирает ту температуру, которая нам нужна.

В противоположном  случае можно таким же образом охлаждать любую жидкость.

Это самая примитивная и наглядная схема, которая демонстрирует принцип работы. Естественно, теплообменники бывают разных мощностей, что зависит от количества пластин, их толщины, материала из которого они изготавливаются и так далее.

Основные показатели

Каждый изготовленный теплообменник имеет свои  критерии, которые указываются производителем. Чаще всего это:

  • максимальная рабочая температура (для бытовых этот показатель не превышает 200 градусов Цельсия);
  • максимальное давление;
  • тестовое давление;
  • схема конструкции (также может быть схема правильного монтирования).

Все эти данные указываются в паспорте изделия, чтобы легче было подобрать то устройство, которое подойдет именно вам. Важно также обращать внимание при покупке на гарантийный срок эксплуатации. Если у определенного товара он указан намного ниже, чем для его аналогов, то это свидетельствует о низком качестве подобного товара, и приобретать его точно не следует.